24.04.2024
°C
$ 93.29
€ 99.56

Олег Кузнецов провел рабочее совещание с представителями управляющих компаний и мусоровывозящих организаций краевого центра

Олег Кузнецов провел рабочее совещание с представителями управляющих компаний и мусоровывозящих организаций краевого центра. Речь шла о необходимости усиления мер по своевременной очистке контейнерных площадок и вывозу мусора.
Олег Васильевич напомнил участникам встречи, что работа ведется по прежней схеме, поскольку региональный оператор зайдет в Забайкальский край только в следующем году. Но, тем не менее, в праздничные дни графики уборки соблюдались далеко не всегда. В свою очередь, представители некоторых УК высказали претензии к торговым сетям, которые складируют картонную тару на принадлежащих им контейнерных площадках. Решать же эти вопросы должны сами управляющие компании, для чего им необходимо направлять жалобы в управление Роспотребнадзора Забайкальского края.
— Контролирующие органы могут выезжать с проверками только на основании жалоб, — подчеркнул государственный жилищный инспектор Баясхалан Дашибалов. Также он отметил, что в случае невыполнения обязанностей управляющим компаниям грозят штрафы. – Но лучше до этого дело не доводить и своевременно наводить порядок. Тем более, что жильцы многоквартирных домов оплачивают данный вид работы.
Главным лейтмотивом встречи стал поиск путей слаженного взаимодействия УК с мусоровывозящими организациями. Большое внимание уделялось вопросам заключения дополнительных договоров на вывоз крупногабаритного мусора, когда это необходимо, и, конечно же, на вывоз деревьев хвойных пород после новогодних праздников. Принимают их, как и прежде, на полигоне ТБО.
– Содержание в порядке придомовой территории — ваша прямая обязанность, — подчеркнул Олег Кузнецов.
Поднималась на совещании и проблема заниженных нормативов накопления твердых бытовых отходов, а также размещения контейнерных площадок. В связи с этим руководитель администрации отметил, что всем УК следует в ближайшее время передать в комитет городского хозяйства информацию о количестве площадок с адресами и предложениями для последующей актуализации схемы. То же самое касается и предложений по нормативам.


Мы в популярных социальных сетях