29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

Лучшие журналисты Забайкалья получили премии конкурса «ПрессЗвание»

Глава Забайкальского края Александр Осипов вручил награды губернаторского конкурса «ПрессЗвание».

Ежегодно конкурс имеет большую популярность среди забайкальских СМИ и журналистов. В 2018 году участники предоставили на суд жюри 130 работ. Премии от 5 до 15 тысяч рублей получили 30 победителей губернаторского конкурса в различных номинациях, сообщает пресс-служба главы края. Среди победителей те журналисты и СМИ, которые посвятили свои работы благородной деятельности волонтеров.

Александр Осипов отметил значимость людей, владеющих словом, в современном мире: «Особое внимание нужно уделять журналисту, условиям для его реализации, работы и жизни. Отдельный вопрос – это взаимодействие журналистов и органов государственного управления. Качество, характер и интенсивность этих взаимоотношений играют большую роль как в отдельном результате каждой из ветвей власти, одна из которых по своей сути является органом управления, так и в совместном – практической жизни людей», — сказал глава региона.

Администрацией губернатора Забайкальского края ежегодно ведется работа по развитию и поддержке средств массовой информации в районах края. Начальник управления пресс-службы и информации губернатора Забайкальского края Елена Назарова подчеркнула, что за три года муниципальные печатные СМИ получили поддержку в размере 10 миллионов рублей.

«Понимая важность муниципальной прессы для жителей районов края, мы стараемся предусмотреть финансовую поддержку районным газетам при проведении различных проектов, инициированных главой региона. Так, была оказана помощь муниципальным СМИ в рамках проектов «Забайкалье — территория будущего», «Сила в людях», на фестивале «Регион-Медиа». Кроме того, ежегодно из бюджета Забайкальского края выделяется 3 миллиона рублей на возмещение части затрат на полиграфические услуги редакциям периодических печатных изданий, реализующим социально-значимые проекты», — отметила Елена Назарова.

Конкурс проводится ежегодно вот уже 15 лет подряд с 2004 года. Цель проекта – укрепление единого информационного пространства на территории Забайкалья, поддержка журналистов печатных изданий, телерадиоканалов и информационных Интернет-агентств, а также привлечение внимания общественности к перспективам развития региона. За время существования конкурса в нем приняли участие практически все средства массовой информации Забайкальского края и более 600 авторов.


Мы в популярных социальных сетях