19.04.2024
°C
$ 94.09
€ 100.53

Русский инструментальный ансамбль имени Н.Будашкина стал победителем международного конкурса в Новосибирске

Русский инструментальный ансамбль имени Н.Будашкина принял участие в юбилейном XV Международном Маланинском конкурсе-фестивале, который проходит с 9 по 16 января в Новосибирске. Коллектив из Забайкалья получил Гран-при в номинации «Концертирующие ансамбли», а его солист Максим Среда удостоен звания лауреата II степени.
Помимо дипломов победителей, медалей и кубков, оргкомитет конкурса подарил ансамблю сертификат-приглашение на Международный проект «Сибирские таланты в Италии», который состоится летом 2019 года.
История ансамбля русских народных инструментов начинается ещё с 1984 года. Коллектив был создан из преподавателей Читинского музыкального училища под руководством А.В.Миронова. За активную концертную деятельность и пропаганду русской народно-инструментальной музыки ансамбль заслуженно стал визитной карточкой Забайкальского края. Ему присвоено имя Народного артиста России, лауреата Государственных премий Николая Павловича Будашкина.
В 2016 году состав РИА имени Н.Будашкина обновился полностью, в его коллектив входят молодые перспективные музыканты и лауреаты международных конкурсов. Каждый из этих артистов может похвастаться немалыми достижениями на культурном поприще и теперь с достоинством держит марку творческого коллектива международного класса. Руководит ансамблем Заслуженный артист России Александр Руденко.


Мы в популярных социальных сетях