28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

Глава Забайкалья взял под свой контроль ситуацию с отравлением жителей Приискового мышьяком

Глава Забайкальского края Александр Осипов в рамках рабочей поездки в Нерчинский район посетил поселок Приисковый, жители которого получили отправление из-за содержания мышьяка в водопроводной воде.

На данный момент в поселке введён режим ЧС, организован регулярный подвоз питьевой воды. Глава региона осмотрел скважину и пообщался с жителями посёлка.

Люди стали обращаться к медикам со схожими жалобами на состояние здоровья. 30 жителям был выставлен диагноз «пойкилодермия» (изменение кожи, характеризующееся атрофией, пигментацией, расширением мелких сосудов, придающими ей пёстрый вид). После обнаружения надзорными органами в питьевой воде повышенного содержания мышьяка, были сделаны выборочные исследования на предмет отравления этим веществом. По их итогам в организме шести человек выявлено многократное превышением содержания мышьяка и выставлен диагноз «хроническая интоксикация мышьяком».

Сейчас все жители посёлка с признаками отравления находятся под диспансерным наблюдением медиков. Проводится обследование всех, кто мог употреблять воду с повышенным содержанием мышьяка, в том числе, с привлечением специалистов из центральной России.

Ранее, 15 января, на оперативном совещании Александр Осипов дал поручение проработать вопрос разведки, проектирования и бурения новой скважины в кратчайшие сроки, а также выделить на эти цели финансовые средства. Кроме того, глава региона подчеркнул необходимость проанализировать причины возникновения данной ситуации и выстроить более тесную и оперативную работу с надзорными органами, сообщае пресс-служба главы края.


Мы в популярных социальных сетях