18.04.2024
°C
$ 94.32
€ 100.28

Каштакский мост через реку Чита будет восстановлен к 2020 году

В Забайкалье прошло совещание по ликвидации последствий летнего паводка 2018 года. Руководители профильных министерств доложили руководителю края Александру Осипову о проводимой работе и о результатах по возмещению ущерба.

По словам министра территориального развития Виктора Паздникова, в результате летнего паводка непригодными для проживания признаны 305 жилых домов. Право на получение государственных жилищных сертификатов подтвердили 729 человек: «Ущерб, нанесенный объектам дорожного хозяйства региона, составил 744 миллиона рублей. Всего повреждено 182 километров автомобильных дорог регионального и местного значения, 36 мостов, 49 водопропускных труб. В 2018 году выделены средства в размере 210 миллиона рублей. Полностью завершить работы на краевых автодорогах планируется в 2019 году, за исключением каштакского моста через реку Чита. Его восстановить планируется в полном объеме в 2020 году», — отметил Виктор Паздников.

Министр труда и социальной защиты Андрей Федотов рассказал, что пострадавшими от паводка в Забайкальском крае считаются 16314 человек — 2492 семей, в которых 4109 детей. Выплаты произведены на сумму 382 730 000 рублей, сообщает пресс-служба главы края.

О проводимой работе по восстановлению дамб и других гидротехнических сооружений доложил исполняющий обязанности министра природных ресурсов Максим Михайлюк.

«В 2019 году бюджетом края предусмотрены средства для разработки проектно-сметной документации на строительство гидротехнических сооружений на реках Читинка и Ингода. Также для защиты от паводковых вод будут построены сооружения в районах края»,— сказал Максим Михайлюк.

В результате чрезвычайной ситуации на территории 11 муниципальных районов подверглись подтоплению более 2600 приусадебных участков и личных подсобных хозяйств, пострадали посевы сельскохозяйственных культур в 12 сельскохозяйственных предприятиях. Как доложила исполняющая обязанности министра сельского хозяйства Марина Кузнецова, средства из федерального бюджета на счета пострадавших от подтопления сельскохозяйственных организаций и подсобных хозяйств перечислены.

Руководитель региона, подводя итоги совещания, отметил, что вопрос устранения паводка — это приоритет в работе правительства Забайкальского края.

«Все решения должны приниматься оперативно, с минимумом формализма. Нужно как можно больше внимания уделять людям, которые болезненно переживают ситуацию. Есть вопросы по обоснованности размера выплат, по признанию кого-либо пострадавшим. Наши решения не должны быть бездушными»,— подчеркнул Александр Осипов.


Мы в популярных социальных сетях