28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

35 млн рублей получат больницы Забайкалья на приобретение медицинского оборудования

В Забайкалье прошло заседание краевого Минздрава по вопросам распределения средств нормированного страхового запаса (НСЗ) на первый квартал 2019 года.

Как рассказал министр здравоохранения Забайкальского края Сергей Давыдов, на первый квартал этого года для закупки оборудования и обучения медиков затрачено более 35 миллионов рублей. Из них более 9 млн рублей выделено забайкальскому краевому перинатальному центру на приобретение цифровой ультразвуковой системы экспертного класса с высоким качеством визуализации, 4,3 миллиона рублей для городской клинической больницы №1 на артроскопическую стойку в комплекте с расходными материалами и для инфекционной больницы на аппарат искусственной вентиляции легких для проведения длительной респираторной поддержки детей и взрослых, сообщается на официальном портале Забайкальского края.

Министр отметил, что районная медицина также пополнит техническую базу новым оборудованием. В частности, в Нерчинскую ЦРБ будет приобретен универсальный наркозно-дыхательный аппарат с цветным дисплеем стоимостью два миллиона рублей. Для Калганской ЦРБ — аппарат ИВЛ с панелью управления, встроенным графическим интерактивным дисплеем и расширенными техническими характеристиками.

Кроме того, в городской клинической больнице №1 Читы откроется зал кинезитерапии, необходимое оборудование, включая сдвоенные кроссоверы МТБ-2 и МТБ-4, реабилитационный комплекс для механотерапии нижних конечностей, будет также закуплено. Одним из ценных приобретений для реабилитации станет экзарта — подвесная система, назначение которой – быстрое устранение боли и восстановление подвижности позвоночника и суставов. Она применяется для реабилитации после инсульта, при детском церебральном параличе, после заболеваний и травм спинного мозга, у пациентов с болью и ограничением движений в позвоночнике и суставах. Стоимость кинезиотерапевтической методики экзарта составляет более 600 тысяч рублей.

За первый квартал 2019 года будут освоены средства на приобретение необходимых тренажеров в залы кинезитерапии и лечебной физкультуры в районах края. Открытие трех центров реабилитации планируется на базе Красночикойской, Могочинской и Ононской центральных районных больниц.

Для обучения медицинских специалистов в первом квартале 2019 года выделено около 900 тысяч рублей. Учебу по различным направлениям пройдут 44 медика из Читы и районов края.


Мы в популярных социальных сетях