26.04.2024
°C
$ 92.13
€ 98.71

1,8 млн рублей направлено на создание Центра восточных рукописей в Агинске

В Забайкалье начата реализация проекта «Сокровищница знаний»: буддийское письменное наследие Южной Сибири» в Агинске.

Создание Центра восточных рукописей и ксилографов находится под контролем религиозной организации буддистов Забайкальского края «Агинский дацан «Дэчен Лхундублинг». Проект, рассчитанный на три года, финансируется из средств Фонда президентских грантов, сообщает пресс-служба главы края. Размер гранта составляет 1,8 млн рублей.

Центр будет создан на базе библиотеки крупнейшего в России Агинского дацана. Данная библиотека является третьим по величине хранилищем старых буддийских рукописей и ксилографов в стране. Общее количество книг — порядка 35-40 тысяч.

С ноября 2018 года специалисты начали опись библиотечного фонда и составление каталогов уникальных рукописей. Авторы проекта планируют провести просветительские лекции, переоборудовать стеллажи, пошить и заменить книжные тканевые обложки, перевести избранные буддийские сочинения.

Ранее руководитель Забайкальского края Александр Осипов поручил по итогам встречи с лидерами молодежного движения организовать работу по оказанию методической помощи представителям некоммерческих объединений края по оформлению заявок для участия в конкурсе на получение президентских грантов. Глава региона подчеркнул, что в 2019 году бюджет конкурса президентских грантов составит 40 миллионов рублей. По мнению главы региона, некоммерческим организациям из Забайкалья необходимо максимально войти в число победителей и привлечь на территорию края средства президентских грантов для реализации своих инициатив.


Мы в популярных социальных сетях