28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

Решение о выделении 10 млрд рублей Забайкалью утвердят на Правительственной комиссии по отбору инвестиционных проектов

Член Совета Федерации, представитель от исполнительного органа государственной власти Забайкальского края Баир Жамсуев посетил круглый стол на тему «Вопросы реализации государственной программы Российской Федерации «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона», организованном Комитетом Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера в Совете Федерации.

В нем приняли участие сенаторы, представители от федеральных органов исполнительной власти, представители регионов. С основным докладом выступила Марина Дедюшко, заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока, сообщается на официальном портале Забайкальского края.

Марина Дедюшко, в ходе обсуждения поставленных вопросов, связанных с вхождением Забайкальского края и Республики Бурятия в Дальневосточный федеральный округ сказала, что «…принято решение о выделении по 10 миллиардов рублей Забайкальскому краю и Республике Бурятия на социальную инфраструктуру центров экономического роста, это практически в два и в некоторых субъектах в три раза больше, чем субъектам, которые входят в ДФО».

«Принятое решение по выделению 10 миллиардов рублей Забайкальскому краю будет утверждено на Правительственной комиссии по отбору инвестиционных проектов», — отметил сенатор.

По итогам заседания круглого стола были приняты рекомендации, в том числе органам государственной власти Республики Бурятия и Забайкальского края подготовить планы мероприятий по интеграции регионов в экономическое пространство Дальнего Востока и на их основании соответствующие предложения по внесению изменений в государственную программу Российской Федерации «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона».


Мы в популярных социальных сетях