28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

Финалисты «Забайкальского призыва» защитили свои проекты по развитию сельского хозяйства перед главой региона Александром Осиповым

28 февраля состоялась защита проектов пяти финалистов, желающих стать частью управленческой команды регионального министерства сельского хозяйства. Ранее, по результатам заочных и очных испытаний эксперты кадрового проекта назвали имена пяти финалистов, которые прошли в заключительный этап, где демонстрировали свои управленческие и стратегические умения перед главой региона Александром Осиповым. С мероприятия была организована прямая трансляция.
Каждому участнику финала было предложено презентовать собственную стратегию развития сельского хозяйства Забайкальского края на ближайшие пять лет, а затем ответить на вопросы экспертной комиссии и руководителя региона.
Право первому защитить свой проект по результатам жеребьевки было предоставлено Сергею Дюбину. Он назвал несколько направлений для прорыва, в первую очередь, животноводство. «Такая экологически чистая мясная продукция, какая есть в нашем крае, востребована везде»,— сказал Сергей Дюбин. В комплексе должна развиваться кормовая база и растениеводство в целом. Среди оригинальных идей финалиста — озерное рыбоводство. Он изучил эффективные практики соседних регионов и полагает, что это направление перспективно в Забайкалье. Также Сергей Дюбин остановился на мерах государственной поддержки сельхозпредприятий и сделал акцент на создании специального сервисного центра при оформлении документов для желающих начать свой бизнес.
Следующим оратором стал Максим Филиппов. В стратегии развития сельского хозяйства, по его мнению, важен комплексный подход. Максим Филиппов предложил создать центр сертификации шерсти, что позволит увеличить стоимость продукции и расширить рынки сбыта в овцеводческом направлении. Отдельное внимание финалист уделил круглогодичному обеспечению забайкальцев овощами собственного производства. Для этого необходимо возводить теплицы, овощехранилища, восстанавливать мелиоративные системы и использовать современные технологии. «В работе с сельхозпроизводителями нужно делать акцент на адресную поддержку»,— отметил Максим Филиппов.
Денис Бочкарёв свое выступление начал с анализа развития сельского хозяйства края с 1990 года. Он заметил нестабильную динамику показателей всей отрасли и сделал вывод, что регион всего на 16 процентов обеспечивается собственной продукцией. «Я за преемственность в развитии отрасли, нужно развивать традиционные направления, но при этом использовать инструменты, которые работают на территории Дальневосточного федерального округа»,— сказал Денис Бочкарёв.
«Миссия минсельхоза Забайкальского края состоит в формировании политики на длительный период»,— считает еще один участник финала «сельхозпризыва» Альбина Корешкова. Среди ее приоритетов — развитие рынков сбыта и сельхозкооперации, стимулирование инвестиционной деятельности, создание комфортных условий жизни на селе. «У нас ничего не получится, пока мы не сделаем упор на развитие сельских территорий с подключением нацпроектов», — сказала Альбина Корешкова. Также она предложила разработать программу «Земский ветеринар».
Дмитрий Немеров отметил несколько драйверов роста. Это увеличение посевных площадей и урожайности, модернизация сельхозтехники, наращивание поголовья скота, улучшение жилищных условий на селе. Он предложил создать единый Забайкальский потребительский кооператив, который бы объединил всех сельхозпроизводителей. Экспертов также заинтересовала идея создания веб-ресурса – информационной системы «Компас». По мнению финалиста, на ресурсе должны быть сформированы досье сельхозпроизводителей, предложения инвесторов, анализ развития отрасли, опыт других регионов.
Глава края Александр Осипов, подводя итоги заключительного этапа кадрового проекта «Забайкальский призыв» в сфере сельского хозяйства, поблагодарил участников за смелость, грамотный подход, за то, что продемонстрировали желание развиваться, искать новые методы, технологии, предлагали новаторские идеи и аргументировано их отстаивали.
«Министерство сельского хозяйства не станет мозговым центром, успешным кораблем, который идет правильным курсом, пока не научится думать по-новому в современных условиях»,— подытожил Александр Осипов.
Итоги финального этапа в сфере сельского хозяйства будут объявлены 4 марта.


Мы в популярных социальных сетях