28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

«Амар сайн» в рамках Года театра представит новый спектакль в Бурятии

1 и 2 марта в столице Бурятии пройдут гастроли национального театра песни и танца «Амар сайн». Забайкальские артисты привезут в Улан-Удэ свой премьерный спектакль-концерт на бурятском языке «Ага минии – алтан үлгы» («Колыбель моя – золотая Ага»), поставленный в 2018 году за счет средств федерального проекта «Театры малых городов».
Представление будет показано на сцене Буряад театра. В каждом эпизоде, в каждом действии — история бурятского народа, приправленная яркими национальными костюмами, разнообразием народных и авторских песен, красотой музыки и пластичностью танцев.
«Спектакль — признание в любви к Земле родной — тоонто, где Небо целуется с Землей. Спектакль-концерт о прошлом и будущем золотой колыбели каждого, кто рожден на прекрасной, ковыльной, степной земле — Агын тала. Спектакль о красоте, величии и силе духа кочевого народа, живущего в гармонии и согласии с матерью-природой, с традициями предков-кочевников», — рассказала директор национального театра «Амар сайн» Оюна Дарижапова.
В 2018 году по программе «Театры малых городов» на постановку спектакля «Колыбель моя — золотая Ага», создание костюмов и приобретение оборудования к нему «Амар сайн» получил около 4 млн. рублей. Премьера состоялась 12 декабря.
Годом ранее театр также был участников программы. В 2017-м ему выделили почти 6,5 млн. рублей, за счет которых был создан драматический спектакль «Хухэ хулгана жэл» («Год синей мыши»).


Мы в популярных социальных сетях