19.04.2024
°C
$ 94.09
€ 100.53

37 школьников Забайкалья приняли участие в Олимпиаде «ПАО Россети»

В выходные дни в краевой столице прошел региональный этап Всероссийской Олимпиады школьников, организованной «ПАО «Россети». 37 учащихся девятых и десятых классов из Читы и районов края проверили свои знания по трем предметам – математика, физика и информатика.

Организаторы конкурса – специалисты филиала ПАО «МРСК Сибири» (входит в группу компаний ПАО «Россети») — «Читаэнерго» отметили достаточно высокий интерес школьников к проведению мероприятия. Многие из ребят участвовали в Олимпиаде и в прошлом году, теперь пришли попробовать свои силы вновь.

«В эти дни Олимпиада прошла на всей территории Российской Федерации, во всех городах, где расположены дочерние компании ПАО «Россети». Мы организовываем подобное мероприятие уже второй раз. Наши школьники, как и в прошлом году, активно откликнулись на предложение проверить свои знания», – отмечает начальник департамента управления персоналом филиала ПАО «МРСК Сибири» — «Читаэнерго» Екатерина Халикова.

Помощь в организации регионального этапа энергетикам оказал Забайкальский государственный университет, предоставивший площадку для проведения Олимпиады, и студенты отряда «ТераВатт», в который входят будущие энергетики — бойцы энергоотряда «Читаэнерго». Главная задача организаторов – выявить талантливых школьников, заинтересовать их профессией энергетика и возможностью связать свою профессиональную жизнь с энергетической отраслью.

«Эти олимпиады дают себя попробовать, оценить свои силы. Задания намного отличаются от тех, что мы выполняем в школе. И ты понимаешь, чего ты не знаешь и что тебе надо еще изучить», – рассказал Тимур Оскаров, участник олимпиады.

Победители первого (регионального) этапа смогут принять участие в следующем испытании. Его участникам предстоит выполнить комплексные задания (кейсы), направленные на проверку творческих способностей и умения применять имеющиеся знания при решении прикладных задач в области электроэнергетики.

Победители и призеры Олимпиады получают право участвовать в энергетической проектной смене, организуемой ПАО «Россети». Кроме этого, по согласованию с ПАО «Россети» вузы-партнеры рассмотрят возможность предоставления победителям и призерам Олимпиады дополнительных баллов в зачет индивидуальных достижений при поступлении в эти образовательные учреждения.


Мы в популярных социальных сетях