26.04.2024
°C
$ 92.13
€ 98.71

Специалисты «Читаэнерго» готовы противостоять стихии

В рамках подготовки к пожароопасному периоду 2019 года, сотрудники филиала ПАО «МРСК Сибири» (входит в группу ПАО «Россети») – «Читаэнерго» в очередной раз подтвердили готовность к предотвращению и ликвидации чрезвычайных ситуаций (ЧС), спровоцированных природными пожарами.

В ходе учений энергетикам необходимо было оперативно отключить от электроснабжения один из населенных пунктов вблизи села Смоленка Читинского района. Тем самым – обезопасить население и сотрудников служб, задействованных в тушении пожара, от возможного поражения электрическим током. Кроме этого, по легенде учений, было необходимо максимально быстро организовать временное электроснабжение социально значимого объекта – водонапорной башни от дизельной электростанции для обеспечения пожарных команд источником водоснабжения. Для оперативного и качественного выполнения этих задач специалисты «Читаэнерго» в очередной раз отработали порядок взаимодействия с Главным управлением МЧС России по Забайкальскому краю и другими структурами региональной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также практические навыки работы в условиях дефицита времени при ликвидации ЧС.

«Проведение таких учений позволяет в реальной нештатной ситуации оперативно и качественно обеспечивать взаимодействия со всеми заинтересованными структурами. От этого, в случае реальной чрезвычайной ситуации, зависит очень много. В первую очередь здоровье и жизни людей», – отмечает заместитель главного инженера по оперативно-технологическому и ситуационному управлению — начальник ЦУС филиала «Читаэнерго» Виталий Лещенко.

Помимо подобных совместных учений в энергокомпании ежегодно проходят аналогичные внутренние тренировки для оперативного и ремонтного персонала. Во время данных тренировок, которые носят внезапный характер, также отрабатываются навыки реагирования на внештатные ситуации при безусловном соблюдении техники безопасности.


Мы в популярных социальных сетях