25.04.2024
°C
$ 92.51
€ 98.91

Глава Забайкалья поставил цель улучшить инвестиционный климат в регионе

6 марта глава Забайкальского края Александр Осипов провел заседание совета по улучшению инвестиционного климата, взаимодействию с инвесторами и развитию государственно-частного партнерства.

В совещании приняли участие представители органов исполнительной власти края, контрольно-надзорных органов, деловых ассоциаций, уполномоченный по защите прав предпринимателей, бизнесмены.

Участники встречи обсудили вопрос осуществления контрольно-надзорной деятельности и, в частности, как она влияет на инвестиционный климат в регионе.

По информации министерства экономического развития края среднее количество контрольно-надзорных мероприятий, проведенных в отношении одного юридического лица, индивидуального предпринимателя, увеличилось с 1,54 проверки в 2017 году до 1,84 проверки в 2018 году. Таким образом, в среднем предприниматель на территории края подвержен почти 2 проверкам за год.

Кроме того, по данным национального рейтинга состояния инвестиционного климата, который составляет агентство стратегических инициатив (АСИ), Забайкальский край занимает 80-ю позицию, сообщает пресс-служба главы региона.

Глава региона Александр Осипов заострил внимание, что с момента вхождения Забайкалья в Дальневосточный федеральный округ перед краем стоит жесткая задача – быть в рейтинге АСИ не ниже 30-го места.

«Мы сегодня 80-е. Мне кажется, что здесь нечего сказать, кроме как о безжалостности этих цифр. Сейчас мы переходим к практической работе – нам нужно многое сделать, чтобы реально изменить ситуацию», — сказал он.

Исполняющий обязанности первого заместителя председателя правительства Забайкальского края Евгений Орачевский добавил, что для изменения позиции в нацрейтинге нужны слаженные действия всех причастных к этому процессу – как властей, контрольно-надзорных органов, так и самих предпринимателей.

«Улучшение инвестклимата зависит на 80% из нормализации отношений, доверия всех элементов системы и на 20% из реальных технических параметров (документы, контрольные сроки и прочее). Наша задача, чтобы Забайкалье звучало на федеральном уровне как привлекательная территория для бизнеса», — пояснил Евгений Орачевский.

Напомним, на встрече с предпринимателями Читы и края в декабре прошлого года Александр Осипов отметил, что перед правительством региона и муниципальными органами власти стоит задача – развивать бизнес, создавать для предпринимательской инициативы благоприятные условия.


Мы в популярных социальных сетях