29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

На Гидрометаллургическом заводе ПАО «ППГХО им. Е.П. Славского» завершена реконструкция системы гидротранспорта

В рамках программы снижения воздействия на окружающую среду на Гидрометаллургическом заводе Приаргунского производственного горно-химического объединения (ПАО «ППГХО им. Е.П. Славского», входит в контур управления Уранового холдинга «АРМЗ»/Горнорудный дивизион Госкорпорации «Росатом») завершена реконструкция системы гидротранспорта.
Металлические трубы пульпопроводов, основной и резервной линий водоводов оборотной воды заменены на ПЭТ-трубы на общем протяжении более 13 км. Выбор этого материала обусловлен высокой стойкостью к гидроабразивному износу, коррозии, химическому воздействию, устойчивостью к гидравлическим ударам. Если металлические трубы в среднем служат около 4 лет, то ПЭТ-трубы обеспечивают увеличение срока эксплуатации до 15-20 лет.
Проект реконструкции системы гидротранспорта разработан Инжиниринговым центром Уранового холдинга «АРМЗ» — АО «ВНИПИпромтехнологии».
Напомним, в 2018 г. в рамках программы снижения воздействия на окружающую среду проведена реконструкция гидротехнических сооружений Гидрометаллургического завода ППГХО.
«Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов в местах эксплуатации недр — стратегически важные задачи не только для ППГХО, но и в целом для горнорудного дивизиона Госкорпорации „Росатом“. Нашей основной целью является обеспечение такого уровня безопасности добычи урана, при котором минимизируется воздействие на окружающую среду, персонал и население. Мы включаем экологические ориентиры в программы развития эффективных методов производства урана, целенаправленно развиваем программы по снижению техногенной нагрузки на окружающую среду, вовлекая в эту работу всех сотрудников», — отметил заместитель генерального директора ППГХО по капитальному строительству Владимир Сергеев.


Мы в популярных социальных сетях