28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

Забайкальскому краю одобрено 72 мероприятия на общую сумму 9,4 миллиарда рублей

Глава Забайкальского края Александр Осипов принял участие в заседании Подкомиссии под председательством Юрия Трутнева по вопросам реализации инвестппроектов на Дальнем Востоке.

На мероприятии одобрили планы социального развития центров экономического роста Забайкалья и Республики Бурятия, а также расширили перечень объектов в Магадане, Приморье, Якутии и Еврейской автономной области, сообщает пресс-служба главы края.

В частности, Забайкальскому краю одобрено 72 мероприятия на общую сумму 9,4 миллиарда рублей. За счёт «Единой субсидии» в крае будет сделано 7 капитальных ремонтов учреждений здравоохранения, построено 40 ФАПов, 60 спортивных площадок, отремонтировано 15 образовательных учреждений, открыты группы для детей-инвалидов.

«В крае проживает 5049 детей-инвалидов. Открытие групп позволит повысить качество оказания социальных услуг для детей с комплексными тяжелыми нарушениями здоровья, где им будет оказываться психолого-педагогическая помощь, а родителям в тоже время будет предоставлена возможность для восстановления сил и решения семейно-бытовых вопросов», — прокомментировал глава региона Александр Осипов.

На Подкомиссии также рассмотрели и дополнительные мероприятия ещё в четырех дальневосточных регионах. Приморскому краю дополнительно выделили 7,1 миллиарда рублей на 10 мероприятий, Еврейской автономной области – 704 миллиона рублей на 14 дополнительных. В Республике Саха (Якутия) за счёт пяти миллиардов «Единой субсидии» будут построены вторая очередь Республиканского кардиологического диспансера, школа-сад на 220/100 мест в микрорайоне Кангалассы и круглогодичный детский центр отдыха «Полярная звезда». На Колыме федеральные деньги в размере 795 миллионов рублей помогут начать работы по укреплению берега в бухте Нагаева, где проходит единственная дорога, связывающая город Магадан и морской порт.

«29 миллиардов рублей сегодня одобрили. В первую очередь, средства пойдут на Забайкалье и Бурятию, потому что им вообще ничего не выделяли. 7 миллиардов дополнительно дали в Приморский край. Потому что Приморье сегодня – это центр экономического развития всего Дальнего Востока, туда приходит максимальное число инвестиций – более 60 процентов. В Якутии выделили деньги на строительство второй очереди республиканского кардиологического диспансера. Это была такая большая просьба самой Республики, Минздрав России их поддержал. В Магадане – деньги на приведение в нормальное состояние дороги, потому что она там разрушается и город рискует остаться без связи с морским портом. Да, это уже не столько связано с развитием, а скорее с ликвидацией сложившейся ситуации, но это лучше, чем доводить ситуацию до состояния ЧС», — прокомментировал заместитель председателя правительства Российской Федерации – полномочный представитель президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев

Итого после Подкомиссии с учетом добавленных средств и мероприятий цифры таковы: на реализацию планов социального развития центров экономического роста («Единая субсидия») выделено 94 миллиарда рублей на 2018 – 2021 годы, общее число мероприятий – 366.

Информация и фото с сайта министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики.


Мы в популярных социальных сетях