24.04.2024
°C
$ 93.29
€ 99.56

На формирование городской среды в Забайкалье будет направлено 330 млн рублей

42 населенных пункта Забайкальского края будут благоустроены благодаря субсидии из федерального и краевого бюджетов. На поддержку муниципальных программ формирования современной городской среды будет направлено 330 миллионов рублей.

Основная часть финансирования предназначена для благоустройства краевой столицы и крупных районных центров края, таких как Краснокаменск, Нерчинск, Борзя, Шилка и другие, сообщает пресс-службы главы края.

В Чите среди общественных территорий, которые будут благоустроенны на выделенные 96 миллионов рублей, парки Труда в поселке КСК и «Здоровье» на спортивной базе «Березка». В Краснокаменске 29 миллионов рублей будут направлены на реконструкцию второго этапа сквера Шахтеров и сквера общественно-торгового центра в 6 микрорайоне. Почти 18 миллионов рублей потратят на благоустройство двух скверов по улицам Балябина и Мира в Шилке. 33 миллиона рублей будет стоить обустройство общественных территорий в Нерчинске. Не останутся без внимания и небольшие поселения.

Ранее министр территориального развития региона Виктор Паздников сказал, что уже утверждены дизайн-проекты благоустройства и проведены общественные слушания, до 1 мая должны быть получены положительные заключения госэкспертизы, а до 1 июля – подписаны муниципальные контракты на выполнение работ по благоустройству.

Руководитель Забайкальского края Александр Осипов подчеркнул, что эти меры приняты специально, чтобы работа была организована вовремя, и все муниципалитеты успели освоить деньги в плановом порядке.

«Все этапы реализации программы нужно выполнить в срок, чтобы населенные пункты имели современный, ухоженный вид. Сейчас созданы для этого все условия, главное правильно организовать работу», — сказал он.


Мы в популярных социальных сетях