20.04.2024
°C
$ 94.09
€ 100.53

Александр Осипов: «Люди часто спрашивают меня о возмещении ущерба от паводка»

Главы профильных министерств доложили руководителю региона Александру Осипову о проводимой работе и о результатах по возмещению ущерба на совещании по ликвидации последствий летнего паводка 2018 года.

Александр Осипов распорядился ускорить работу по формированию списков пострадавших: «В рабочих командировках по краю люди меня часто спрашивают о возмещении ущерба от паводка. Есть вопросы по обоснованности размера выплат, по признанию кого-либо пострадавшим. Необходимо сокращать сроки процесса оказания помощи».

Министр труда и социальной защиты Андрей Федотов рассказал, что пострадавшим от паводка в Забайкальском крае производятся выплаты. Размер их составит 398 миллионов рублей, сообщает пресс-служба главы края.

По словам министра территориального развития Виктора Паздникова, в результате летнего паводка непригодными для проживания признаны 322 жилых дома. В прошлом году выдано 118 государственных жилищных сертификатов, в 2019 году — 121. Также Виктор Паздников доложил о восстановлении автодорожной инфраструктуры.

«Ущерб, нанесенный объектам дорожного хозяйства региона, составил 744 миллиона рублей, необходимо восстановить 198 объектов. Это поврежденые автомобильные дороги регионального и местного значения, мосты, водопропускные трубы. Работы по восстановлению в полной мере начнутся в апреле», — отметил министр территориального развития.

О восстановлении дамб и других гидротехнических сооружений доложил исполняющий обязанности министра природных ресурсов Максим Михайлюк.

«В 2019 году бюджетом края предусмотрены средства для разработки проектно-сметной документации на строительство гидротехнических сооружений на реках Читинка и Ингода. Также для защиты от паводковых вод будут построены сооружения в районах края»,— сказал Максим Михайлюк.

На территориях Читинского, Карымского, Шилкинского, Нерчинского, Сретенского, Чернышевского, Хилокского районов и городского округа «Город Чита» уже проведены аварийно-восстановительные работы, возведено 33 временных дамбы, 4 временных водоотводных канала. В 2019 году запланирован капитальный ремонт инженерных сооружений для защиты поселка Приисковый Нерчинского района, гидротехнических сооружений в селе Тунгокочен и в селе Аргунск Нерчинско-Заводского района.

В результате чрезвычайной ситуации на территории 11 муниципальных районов подверглись подтоплению более двух тысяч хозяйств, более 2600 приусадебных участков и личных подворий. Как доложила исполняющая обязанности министра сельского хозяйства Альбина Корешкова, перечислены 5,8 миллиона рублей из федерального бюджета на счета пострадавших от подтопления аграрных предприятий.

Напомним, что глава региона неоднократно отмечал, что вопрос устранения паводка — приоритет в работе правительства Забайкальского края.

«Все решения должны приниматься оперативно, с минимумом формализма. Нужно как можно больше внимания уделять людям, которые болезненно переживают ситуацию. Наши решения не должны быть бездушными»,— говорит Александр Осипов.


Мы в популярных социальных сетях