16.04.2024
°C
$ 93.59
€ 99.79

Для 2,5 тысячи детей, проживающих в забайкальских селах, условия занятий физкультурой и спортом, станут лучше

2,5 тысячи детей, проживающих в сельской местности Забайкальского края, будут в улучшенных условиях заниматься физкультурой и спортом, для этого 17-ти школам региона будет выделено федеральное финансирование. В целом в крае в сфере образования продолжается реализация федеральных программ по разным направлениям. Только за прошлый год построено 16 яслей, в этом году их станет около 30, также откроют двери для учащихся две новые школы.

Для создания современных условий для занятий физкультурой и спортом муниципальным районам распределено порядка 33 миллионов рублей. В 16 школах будет проведен капитальный ремонт спортивных залов, спортивная площадка одной школы будет оснащена новым оборудованием.Те образовательные организации, где такая работа была проведена ранее, не только активно пользуются созданными условиями, но и улучшают их.

«В нашей школе в 2016 году было установлено спортивное оборудование для сдачи норм ГТО, обновлены футбольное поле и баскетбольная площадка. Спортивная площадка стала центром занятий физкультурой и спортом, – рассказала директор Яснинской школы №2 Екатерина Батуева. – Площадка никогда не пустует. Количество детей, занимающихся спортом, постоянно увеличивается. Кроме того, мы используем возможности грантов, сейчас, к примеру, строим полосу препятствий», — сказала она.

В федеральной программе по созданию условий для занятий физической культурой и спортом в общеобразовательных учреждениях в сельской местности Забайкальский край принимает участие уже в пятый раз. За несколько лет участия программой было охвачено 78 школ. Капитальный ремонт проведен в 71 спортивном зале, оснащено оборудованием шесть спортивных площадок, создан один спортивный клуб. Всего было освоено порядка 140 миллионов рублей.


Мы в популярных социальных сетях