25.04.2024
°C
$ 92.51
€ 98.91

Андрей Гурулев поручил краевому Минприроды провести инвентаризацию на Арахлее

Исполняющий обязанности заместителя председателя правительства Забайкальского края Андрей Гурулев провел заседание рабочей группы по вопросам развития природного парка «Ивано-Арахлейский».

Свой статус парк получил в 2014 году. В его границах выделяются зоны, имеющие экологическое, культурное или рекреационное назначение. На сегодняшний день парк является особо охраняемой природной территорией регионального значения, сообщает пресс-служба главы края.

Участники совещания выразили обеспокоенность состоянием парка. Среди наиболее острых проблем они обозначили несанкционированные свалки, ненадлежащее качество дорог, отсутствие транспортного сообщения до туристических баз и другие.

По мнению собравшихся, природный парк «Ивано-Арахлейский» требует системного развития.

Исполняющий обязанности заместителя председателя правительства края Андрей Гурулев подчеркнул, что для четкого понимания сложившейся ситуации необходимо провести проверку баз, в частности, оценить законность, состояние сооружений на берегу озера Арахлей. Он особо отметил, что инвентаризация баз должна проводиться вместе с собственниками. Решение этой задачи он поручил министерству природных ресурсов Забайкалья.

Кроме того, по мнению Андрея Гурулева, для проработки основных вопросов, связанных с деятельностью на особо охраняемой природной территории, необходимо собрать арендаторов земель на Арахлее и провести расширенное совещание.

Природный парк «Ивано-Арахлейский» расположен в Читинском районе на общей площади 208709 гектар. По разным оценкам туристический поток ежегодно составляет не менее 150 тысяч человек.


Мы в популярных социальных сетях