28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

В Чите появилась мемориальная доска забайкальскому писателю Николаю Кузакову

30 апреля в Чите на улице Ленина, 55 состоялся митинг, посвященный открытию мемориальной доски забайкальскому писателю Николаю Кузакову.
В торжественном событии принял участие исполняющий обязанности министра культуры Алексей Бочкарников.
«Николай Дмитриевич Кузаков – ярчайший представитель забайкальской писательской организации, автор многочисленных произведений. Его книги являются для забайкальцев ценной библиотекой. Наша задача, чтобы юные читатели знали его творчество, а сам автор являлся примером для начинающих писателей», — сказал он.
Собравшиеся отметили, что Николай Кузаков был не только прозаиком, но и драматургом. Директор Забайкальского краевого драматического театра Юрий Пояркин рассказал, что по произведениям писателя было поставлено три спектакля, работу над которыми с теплом вспоминают актеры театра.
Памятную доску создал забайкальский скульптор, член Союза художников России Валерий Баширов. Материальную помощь оказал председатель Забайкальской региональной общественной организации бурят, председатель Общественной палаты Читы Эриг Сангин.
Николай Дмитриевич Кузаков – забайкальский писатель, мастер прозы, основанной на легендах и былях самобытных народов Забайкалья. Родился в глухой таежной деревне Ика Катангского района Иркутской области.
В 1945 служба в армии привела его в Забайкалье. В 1947–59 работал в органах читинской милиции постовым, оперуполномоченным, редактором многотиражной газеты УВД «Социальный порядок». После окончания Хабаровской Высшей партийной школы стал редактором читинского радио и телевидения, участвовал в создании радиостанции «Колос» и телевизионной станции «Нива».
На профессиональной писательской работе с октября 1974. Издано 14 книг. Первая из них «Следствие продолжается» (1954). Наибольшую известность принесли романы «Любовь шаманки» (1975), «Рябиновая ночь» (1979), «Красная волчица» (1983), сюжет которых построен на любовных коллизиях, а также отражает внутренний мир забайкальских женщины с ее сильным характером, любящим, верным и мужественным сердцем.


Мы в популярных социальных сетях