27.04.2024
°C
$ 92.01
€ 98.72

Победный бой 1945 года реконструируют на одной из площадок 9 мая в Чите

Мероприятие пройдет в рамках военно-исторического фестиваля «82-я гвардейская. На Берлин», который проведет клуб военно-исторической реконструкции «Забайкальский фронт» на мемориале боевой и трудовой славы забайкальцев в Чите. Об этом на пресс-конференции, посвященной празднованию Дня Победы, рассказал руководитель организации Андрей Черепанов. Фестиваль возьмет старт после торжественного митинга в 13.00 и продлится до 18.00.
«Фестиваль начнется с реконструкции фрагмента боя победной весны 1945 года с участием забайкальской 82-й гвардейской стрелковой дивизии. Реконструкция будет масштабной с применением сертифицированной пиротехники и охолощённого оружия, аутентичного снаряжения. Задействуем более 50 человек», — рассказал Андрей Черепанов.
Спикер добавил, что после реконструкции начнут работу тематические интерактивные площадки. Каждый сможет посетить военно-полевой лагерь Красной Армии, увидеть штыковой бой и метание гранат, пострелять, попробовать блюда полевой кухни, посмотреть на открытом воздухе военную кинохронику и документальные фильмы о войне, получить стилизованную повестку, пройти курс молодого бойца и медицинскую комиссию, а также побывать в полевом лагере Вермахта.
«Мы стараемся показать наших неприятелей такими, какими они были – страшными и сильными, чтобы подчеркнуть, какой ценой досталась нам Победа, какими усилиями ее завоевал наш солдат», — отметил Черепанов.
По словам исполняющего обязанности министра культуры Забайкальского края Алексея Бочкарникова, 9 мая в нашем регионе запланировано более трех тысяч мероприятий, в Чите — более 200. В краевой столице в этом году будет задействовано рекордное количество площадок – 19 по всему городу и даже в самых отдаленных его уголках.


Мы в популярных социальных сетях