28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

Апсатский разрез продолжает совершенствовать экологические технологии

Апсатский разрез СУЭК продолжает совершенствовать как производственные процессы, так и экологические технологии, реализуя комплекс мер по снижению воздействия производственных процессов на окружающую среду.

Одно из важных мероприятий – минимизация объемов пыли при дроблении, грохочении и хранении угля на складе. Для этих целей на предприятии два года назад запущены две установки пылеподавления, обеспечивающие профилактическое увлажнение штабелей с углем, что позволило сократить объемы пыления на 60 процентов.

В ближайшее время планируется приобретение передвижного комплекса спецтехники для искусственного снегообразования с целью подавления пыли в процессе хранения, переработки угля на складе, а также для предотвращения уноса ветром мелкой фракции угля, хранящегося в зимнее время на открытых площадках.

На предприятии регулярно осуществляется полив проездов по территории участка, орошение зон погрузки, дробления и сортировки угля, угольных штабелей, сбор угольной пыли с территории участка автогрейдером Komatsu GD825A2 и погрузчиком Komatsu WA600. Проводится мониторинг состояния окружающей среды в границах санитарно-защитной зоны участка.

Организован ежегодный производственный экологический контроль, в том числе посредством проведения лабораторных исследований и испытаний атмосферного воздуха и шума на границе санитарно-защитной зоны угольного склада аккредитованной лабораторией в части соблюдения санитарно-эпидемиологических требований. Стоит отметить, по результатам протоколов лабораторных исследований превышений концентраций загрязняющих веществ в атмосферный воздух не было выявлено.

Также руководство разреза, по результатам консультаций с жителями поселка Новая Чара, приняло решение об изменении местоположения дробильной установки, на которой из добытого каменного угля делают сортовой.

— Принято решение по переносу угольного склада на территорию, где в дальнейшем планируется строительство обогатительной фабрики «Апсатская». На планируемом складе будет предусмотрено: складирование угля, дробление и сортировка угля. В настоящее время в соответствии с требованиями природоохранного законодательства ведется работа по получению разрешительной документации. Часть документов уже получена, — рассказала специалист отдела по охране ОС АО «Разрез Харанорский» Елена Чертова.

Апсатский разрез — одно из крупных месторождений ценных коксующихся углей. Добыча топлива ведется уже шесть лет открытым способом в горах. Развитию предприятия СУЭК уделяет повышенное внимание. На месторождении задействована техника мирового уровня. Это позволяет не только наращивать темпы работы, но и делать ее комфортной и безопасной для горняков.


Мы в популярных социальных сетях