28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

В забайкальские лесничества направлена новая лесопатрульная техника

Глава Забайкальского края Александр Осипов 16 мая в Чите на площади Ленина вручил ключи от новой лесопатрульной техники представителям забайкальских лесничеств.
23 единицы техники были закуплены за счет средств федерального бюджета в рамках реализации национального проекта «Экология» на сумму около 16,5 миллиона рублей. Новые автомобили марок ГАЗ и УАЗ получили Читинская авиационная база охраны лесов, Управление лесничествами Забайкальского края, а также лесничества со всего Забайкалья.
Александр Осипов отметил значимость этого события для региона.
«Леса – одно из ценнейших достояний Забайкальского края. Охрана и порядок в лесах — наш ключевой приоритет на сегодня. Большая часть техники со сроком службы уже 20-30 лет, последний раз новую технику приобретали 6 лет назад, поэтому мы с федеральным центром сейчас принимаем решение о том, как увеличить количество готовой к эксплуатации техники, которая повысит порядок и дисциплину в лесах. Помимо этого, в ближайшее время мы планируем приобрести еще более тяжелую технику», — заявил глава региона.
Достоинства новой техники уже успели оценить водители. Сотрудник Читинской авиационной базы охраны лесов Владимир Чеканин, рассказал о плюсах новой машины ГАЗон «Next».
«Машина красивая, она дизельная, экономичная, грузоподъемность большая – 4,5 тонны, для водителя удобная, теплая, буду работать и наслаждаться», — поделился водитель.
Забайкальский край традиционно — один из самых горимых регионов России. Глава Забайкальского края Александр Осипов неоднократно ставил вопрос перед федеральными ведомствами о необходимости расширения сил и средств пожаротушения в регионе. На сегодняшний день, по словам руководителя региона, принято решение о направлении в целом на вопросы лесоохраны и пожаротушения в этом году 1,2 миллиарда рублей со стороны федерации.
Развитие Забайкальского края, в том числе в природоохранной деятельности, идет благодаря проведению в жизнь властями региона и округа новой экономической политики на Дальнем Востоке.


Мы в популярных социальных сетях