28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

Забайкальцев приглашают к участию в Форуме активных граждан, который пройдет в Улан-Удэ

30-31 мая в Улан-Удэ пройдет Форум активных граждан «Сообщество», организуемый Общественной палатой Российской Федерации. Гражданские активисты соберутся, чтобы выработать предложения о том, как повысить качество жизни на Дальнем Востоке. Мероприятия и мозговые штурмы, посвященные решению этого вопроса, начнутся еще накануне – 29 мая, в «нулевой день» Форума.
«Развитие индивидуального жилищного строительства определено президентом и правительством страны как приоритетная задача. Для популяризации всего лучшего, что есть в нашей стране, для развития туризма, для патриотического воспитания, необходимы энергия волонтёров, их знания и готовность поделиться информацией со всем миром. Кроме того, изучение, сохранение и популяризация объектов культурного наследия — лучшее общее дело для граждан разных стран и континентов, может дать толчок для развития народной дипломатии», — подчеркнул соорганизатор и модератор дискуссионных площадок член ОПРФ Леонид Шафиров.
Программа форума обещает быть насыщенной. 29 мая по инициативе членов комиссии Общественной палаты РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению будут работать две дискуссионные площадки. На первой из них молодые ученые, студенты и талантливые школьники будут искать ответы на вопрос: что мешает, и кто поможет индивидуальному жилищному строительству на Дальнем Востоке. Вторая тематическая площадка «нулевого дня» соберет информационных волонтёров – популяризаторов достопримечательностей Дальнего Востока.
Также в рамках основной программы форума пройдет олимпиада, посвященная опыту выдающихся наставников, когда-либо работавших на Дальнем Востоке. Для подготовки к работе секции объявлен конкурс публикаций в СМИ и блогах, посвященных лучшим наставникам.
Круглый стол «Муниципальные общественные палаты (советы) как соорганизаторы и контролёры исполнения национальных проектов в городах и районах» позволит обобщить лучшие практики работы и определить проблемы во взаимодействия общественников с органами власти на местном уровне.
Для того, чтобы учесть мнения наибольшего количества народных экспертов – жителей Дальнего Востока, будут проведены онлайн-опросы: о возможных мерах содействия индивидуальному жилищному строительству, наставничеству, вовлечению информационных волонтёров в работу по популяризации достопримечательностей Дальнего Востока, для оценки деятельности муниципальных общественных палат. Желающие поделиться своим мнением по данным вопросам могут ответить на вопросы, содержащиеся в анкетах, опубликованных по ссылке -https://vk.com/glorygallery?w=wall-68313126_1881%2Fall. Организаторы опроса решили поощрить неравнодушных жителей Дальнего Востока: среди всех принявших участие в опросах будут разыграны призы — лучшие селекционные семена овощных и цветочных культур от всероссийского научного центра семеноводства.


Мы в популярных социальных сетях