20.04.2024
°C
$ 93.44
€ 99.58

Новый ФАП начали строить в селе Сохондо Читинского района

Более 1000 человек, проживающих в селе Сохондо Читинского района, будут получать медицинскую помощь в более комфортных условиях. Там началось строительство ФАПа. Подрядчик уже сделал котлован под фундамент, провел отсыпку участка. Стоимость работ – более 12,6 миллиона рублей.
Мероприятие осуществляется в рамках государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы.
В настоящее время сельское поселение «Сохондинское», куда входят еще три села, динамично развивается. По словам главы сельского поселения «Сохондинское» Николая Гармаева, около 73-75% трудоспособного населения обеспечены работой, поэтому строительство нового ФАПа особенно актуально.
Николай Гармаев рассказал, что сейчас фельдшерский пункт размещается в старом одноэтажном деревянном здании, которое находится в аварийном состоянии – одна из несущих стен «отходит» и держится только на деревянной стяжке, из-за образовавшегося зазора зимой в ФАПе очень холодно.
В 2019 году 34 фельдшерско-акушерских пункта установят в 17-ти районах края. Более ста миллионов рублей направили на приобретение 20-ти модульных конструкций в рамках нацпроекта «Здравоохранение» и 166 миллионов для установки 12-ти ФАПов — по плану социального развития центров экономического роста. Также два ФАПа построят в рамках программы устойчивого развития сельских территорий. Кроме того, для оснащения ФАПов будет закуплено медицинское оборудование на сумму 10 миллионов рублей.
Развитие сферы здравоохранения в регионе идет благодаря проведению в жизнь властями региона и округа новой экономической политики на Дальнем Востоке.


Мы в популярных социальных сетях