20.04.2024
°C
$ 93.44
€ 99.58

Две тысячи молодых многодетных семьи в Забайкалье улучшили свои жилищные условия

Две тысячи молодых семей за 12 лет улучшили свои жилищные условия. На территории Забайкальского края с 2006 года действует программа «Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами граждан Российской Федерации».
Большой дом с отдельной комнатой для каждого ребенка – мечта многодетной семьи Аркадия и Анастасии Веселковых из Читы становится реальностью благодаря субсидии.
«Несколько лет мы стояли в очереди на получение субсидии. В апреле получили долгожданный сертификат нам вручил глава Забайкальского края Александра Осипова. Это, безусловно, большая поддержка со стороны государства. А дочери с нетерпением ждут, когда достроится наш дом площадью более 100 квадратов», — рассказала Анастасия Веселкова.
В 2019 году в Забайкальском крае аналогичную поддержку получат около 100 многодетных семей. Средства в размере 31 миллиона рублей были выделены из федерального бюджета. Софинансирование из краевого бюджета составило 7,7 миллиона рублей.
«Наибольшее количество сертификатов получат жители краевой столицы и Дульдургинского района – это районы с самым высоким уровнем софинансирования из местного бюджета. Размер социальной выплаты на состав семьи из пять человек по городу Чите составляет 926 тысяч рублей, на состав семьи из четырех человек, например, мама и трое детей – почти 741 тысяча рублей», — рассказал зампред краевого правительства Виктор Паздников.
Получить субсидию имеют право супруги, возраст каждого из которых не превышает 35 лет, либо одного родителя в неполной семье. Также, семьи должны быть признаны нуждающимися в жилом помещении и иметь достаточный уровень дохода для получения кредита или расчетной оплаты стоимости жилья.
В первую очередь государственная поддержка на приобретение жилья предоставляется семьям, имеющим трех и более детей. Социальная выплата предоставляется в размере не менее 35% расчетной (средней) стоимости жилья, для молодых семей, имеющих детей, и 30% для семей, не имеющих детей.
Результаты мер по поддержке молодых многодетных семей обусловлены успешностью новой социально-экономической политики, проводимой полномочным представителем президента в Дальневосточном федеральном округе Юрием Трутневым по поручению главы государства Владимира Путина.


Мы в популярных социальных сетях