23.04.2024
°C
$ 93.25
€ 99.36

Забайкальский край представлен на Восточном экономическом форуме

3 сентября в городе Владивостоке начал работу V Восточный экономический форум. Участие в нем принимает делегация Забайкальского края. В рамках форума представители органов власти, деловых кругов выступят на пленарном заседании, круглых столах, также состоится церемония подписания соглашений с крупными компаниями. На мерориятиии буде представлен инвестиционный потенциал Забайкальского края, делегация региона примет участие в деловых, культурных спортивных программах форума.
Открылся форум выставкой «Улица Дальнего Востока», где представлен выставочный павильон Забайкальского края. Его посетители могут совершить интерактивное путешествие по региону. Гости и участники экономического форума могут ознакомиться с историей развития края, культурой населяющих его народов, увидеть презентационные материалы о ведущих предприятиях региона, узнать об инвестиционных проектах. Они могут совершить интерактивное путешествие по тайге и степям Забайкалья, побывать на дне одного из озер Байкальской гряды, а также в горнорудном карьере и шахте, багуловой роще и на вершине горы Кодар, ощутить индустриальную мощь Байкало-Амурской магистрали.
Концепция павильона Забайкальского края на V Восточном экономическом форуме предполагает специально оформленную выставочную витрину с предметами быта бурят, казаков, семейских и эвенков. Интерактивные решения позволяют примерить на себя традиционные костюмы народов Забайкалья, поучаствовать в создании общей картины с одним из главных символов – багульником, а в фотозоне сделать снимок с гигантской кедровой шишкой. Рядом расположен автомат с минеральной воды Забайкальского края.
Центральная часть павильона отведена экспозиции «Развитие сельского хозяйства и минерально-сырьевого комплекса». Здесь можно ознакомиться с информацией о горнорудном производстве и агропромышленном комплексе — потенциальными драйверами экономического роста региона. Посетители увидят образцы полезных ископаемых, добываемых в регионе.
Помимо этого, на площадке Забайкальского края пройдет агрофорум «Таежные промыслы». Концертная программа состоит из нескольких тематических блоков, отражающих танцевально-песенную, обрядовую культуру народов, проживающих на территории Забайкальского края. Перед гостями форума выступят артисты театра песни и танца «Забайкалье» и национального театра «Амар Сайн».
В рамках форума запланированы состязания субъектов Дальневосточного федерального округа. Спортивная команда Забайкальского края состоит из 14 спортсменов и примет участие в таких видах спорта, как мини-футбол, шашки, шахматы, гиревой спорт, настольный теннис, в состязаниях по перетягиванию каната.
Напомним, президент России Владимир Путин 3 ноября 2018 года подписал указ о переходе Забайкальского края и Республики Бурятия из Сибирского в Дальневосточный федеральный округ. Два новых региона будут представлять свой потенциал на Восточном экономическом форуме. Ранее глава региона Забайкалья Александр Осипов подчеркивал, что ВЭФ является приоритетной для региона площадкой для привлечения инвесторов.


Мы в популярных социальных сетях