19.04.2024
°C
$ 94.09
€ 100.53

Забайкальцы могут сообщать властям о волнующих проблемах напрямую с помощью интернета

С 3 сентября в тестовом режиме начал свою работу сайт «Голос забайкальца», об этом сообщил заместитель руководителя администрации губернатора Сергей Меркулов. По его словам, эта система будет нести практическую пользу как для жителей Забайкалья, так и для местных органов власти.
«Этот сайт позволит оперативно и открыто работать органам местного управления, исполнительной власти Забайкальского края с теми сообщениями, которые идут от граждан. Действующим законодательством предусмотрен срок рассмотрения такого обращения в течение 30 дней, кроме того человек практически не может его отслеживать. С помощью сайта в онлайн-режиме будет видно, где находится сообщение человека, который его рассматривает. Фактор открытости будет приводить чиновников к большей ответственности. Более того, здесь предусмотрена возможность обратной связи, можно обжаловать ответ, после чего реагирование будет применено к ответственным структурам», — сказал Сергей Меркулов.
Авторизоваться на сайте можно будет одним из тремя способов: смс-подтверждением, с помощью электронной почты или сервиса ГосУслуги.
«Сайт простой, понятный, там нет ничего лишнего. Человек после авторизации выбирает рубрику, тему обращения. У гражданина будет личный кабинет, в котором он будет видеть, сколько сообщений он отправил, на какой стадии решения они находятся. Когда сообщение начинает переходить по инстанциям в поисках решения, пользователь получает оповещение на электронную почту. Если гражданин доволен ответом, то он закрывает свой вопрос, если нет, то может отправить его на повторное рассмотрение», — сообщил Сергей Меркулов.
Текущая версия сайта – тестовая. Планируется, что до конца сентября на портале появятся новые функции.
«Будут добавлены модули «Народная карта» и «Оценка». На карте будут отражаться все сообщения граждан в разбивке по рубрикам, которые предусмотрены на сайте. Это дороги, ЖКХ, работа управляющих компаний, свалки и другое. Также будет отражаться степень решения этих проблем. Это удобный интерактивный сервис для властей, которые смогут видеть, в каких отраслях больше всего проблем. Кроме того, информацией из этого модуля смогут пользоваться общественники, СМИ. Модуль «Оценка» позволит гражданам выставлять рейтинги, например, главам муниципалитетов, руководителям учреждений социальной сферы и другим, на предмет эффективности их работы», — резюмировал заместитель руководителя администрации губернатора.


Мы в популярных социальных сетях