26.04.2024
°C
$ 92.13
€ 98.71

Современный класс открыли для детей, находящихся на лечении в онкодиспансере

В рамках федерального проекта «УчимЗнаем» в Забайкальском крае на базе онкологического диспансера открыли современный класс для обучения детей, находящихся на длительном лечении. Забайкальский край стал 33-ым по счету субъектом в России, где было создано такое образовательное пространство.
На торжественном открытии присутствовали руководитель проекта «УчимЗнаем», почетный работник общего образования Российской Федерации Сергей Шариков и исполняющий обязанности первого заместителя председателя правительства Забайкальского края Марат Мирхайдаров.
«Это возможность для детей, которые находятся на лечении, продолжить обучение по новейшим технологиям. Здесь не просто учебники, не просто преподаватели, а обученные специалисты, которые знают, как правильно преподносить информацию детям. Спасибо каждому, кто внес свой вклад в реализацию этого проекта», — сказал Марат Мирхайдаров.
Руководитель проекта Сергей Шариков добавил, что для работы с маленькими пациентами педагоги проходят специальное обучение.
«Педагоги учитывают состояние детей, очень тонко понимают сам процесс лечения и как процедуры воздействуют на организм ребенка. Соответствующим образом строится и образовательная деятельность в школе. Это ставит перед ребенком важную цель – выздороветь и побыстрее вернуться к своим сверстникам в родную школу», — прокомментировал он.
Новый кабинет оснащен оборудованием стоимостью порядка 1,5 миллиона рублей. В классе установлена большая электронная доска, планшеты, усилитель wi-fi сигнала.
«Возможности, которые нам предоставляют, позволят значительно улучшить качество обучения наших детей. Открытие этой школы позволит каждому ребенку не отставать от своих сверстников, преумножать свои познания насколько это возможно», — отметил главный врач краевого онкологического диспансера Михаил Пимкин
Разработанная в рамках проекта модель обучения детей, находящихся на длительном лечении, получила поддержку федеральных министерств здравоохранения и просвещения, федеральной службы по надзору в сфере образования и науки. Флагманская школа проекта расположена в двух медицинских учреждениях в Москве, в которых ежегодно проходят лечение и обучение по основным общеобразовательным программам 4000 детей со всей России.


Мы в популярных социальных сетях