28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

Два районных центра Забайкалья обеспечили уличным освещением

Около семи тысяч жителей двух районных центров Забайкальского района станут жить в более комфортных условиях. Современные энергосберегающие уличные светильники смонтированы в сёлах Кыра и Акша – административных центрах двух районов Забайкальского края. Работы проведены по договоренности главы региона Александра Осипова с энергохолдингом «Россети Сибирь» и стали первым шагом большой программы по энергосбережению и благоустройству отдаленных населенных пунктов.
Первые переговоры о сотрудничестве Александра Осипова с генеральным директором «Россети Сибирь» Павлом Акилиным прошли в мае текущего года. Тогда речь шла о системном развитии энергосетевого хозяйства Забайкальского края, обсуждались мероприятия в рамках инвестиционной программы и подготовки к прохождению осенне-зимнего периода.
Работы по монтажу уличного освещения в Кыре и Акше, где проживают около семи тысяч человек, – пилотные проекты большой программы.
«Перед краевой властью стоит большая и серьёзная задача по благоустройству населённых пунктов, инфраструктурному развитию территории. Всё это не только влияет на качество жизни людей, но и определяет готовность региона к реализации крупных производственных проектов», — говорит глава Забайкальского края Александр Осипов.
На опорах линии электропередачи в Кыре и Акше специалистами компании «Россети Сибирь» установлены современные энергосберегающие уличные светильники. Места для их монтажа определены главами районных и поселковых администраций.
«В Забайкальском крае ведется активная работа по модернизации электросетей, более двух миллиардов рублей направлено в этом году на строительство и реконструкцию энергообъектов, еще 400 миллионов – на ремонты. Но, кроме этого, мы понимаем, что можем оказать помощь руководству края и по другим направлениям развития инфраструктуры региона. Таким как, например, уличное освещение», — отметил генеральный директор Россети Сибирь Павел Акилин.
Жители села Акша уже оценили заботу энергетиков и краевых властей. Улица Ленина – самый центр села — теперь светлая и уютная в любое время суток. Именно здесь расположены основные социальные объекты и магазины.
«Я очень рада, что здесь теперь светло, сколько лет этого ждали. Молодежь же чем занимается? Уткнется в телефон и сидит весь вечер, а теперь вот гулять можно, общаться», — делится жительница села Акши Татьяна Ухова.
В планах энергетиков, руководства региона и муниципальных властей – продолжение работ по освещению населённых пунктов Забайкалья. Так, уже совсем скоро уличные светильники будут установлены в селе Мангут Кыринского района.


Мы в популярных социальных сетях