24.04.2024
°C
$ 93.29
€ 99.56

Магистральные ЛЭП Забайкалья взяли под охрану

В Забайкальском крае усилена защита магистральных ЛЭП. Для этого энергетики привлекли краевые охранные организации. Об этом читинским журналистам рассказали сотрудники Забайкальского предприятия ПАО «ФСК ЕЭС» (Россети ФСК ЕЭС) и пояснили, что это сделано в рамках программы по профилактике хищений металла с линий электропередачи.

С начала 2019 года в разных районах Забайкальского края на восьми воздушных ЛЭП были зафиксированы кражи металлических деталей. В результате одного из случаев при сильном ветре произошло падение двух опор на линии 220 кВ «Чита-1 – Маккавеево». Из-за этого линия отключалась, но обошлось без ограничений потребителей. Хотя под реальной угрозой обесточения были несколько районов Читы и близлежащие населенные пункты с социальными объектами и предприятиями.
«Преступники скручивают так называемые «уголки», сдают их на металлолом и не понимают, что они подвергают опасности не только себя, но и других людей. Мы, в свою очередь, делаем все от нас зависящее для обеспечения надежной работы ЛЭП. Линейные бригады, например, выполняют антивандальную обварку уголков. Проводят внеплановые осмотры линий. А сейчас на осмотры дополнительно выезжают сотрудники охранных предприятий», — рассказывает ведущий инженер службы эксплуатации ЛЭП Забайкальского предприятия Россети ФСК ЕЭС Антон Бунаков.
12 сентября сотрудники охранной организации вместе с журналистами отправились на осмотр ЛЭП 220 кВ «Чита – ТЭЦ-1». Линия отвечает за перетоки электроэнергии между восточными и западными районами края, обеспечивает электроснабжение Транссиба. Патрулирование линий выполняется ежедневно сразу в нескольких районах Забайкальского края.
Энергетики также рассказали, что раскрытием всех произошедших краж сейчас занимается полиция. Они отмечают: за повреждение объекта энергетики похитителям грозит до семи лет лишения свободы (статья 158 и 215.2 УК РФ) и штраф до миллиона рублей. И отвечать перед законом будут не только непосредственные исполнители, но и приемщики ворованного металла. По статье 175 УК РФ максимальный срок такой же, как за кражу.


Мы в популярных социальных сетях