20.04.2024
°C
$ 93.44
€ 99.58

В Чите прошла традиционная спартакиада народов Забайкалья

14-15 сентября около 150 представителей различных диаспор и общин, проживающих на территории многонационального региона, собрались на традиционную спартакиаду народов Забайкалья.
Участие в ней прияли русские, буряты, евреи, армяне, татары, узбеки, кыргызы, азербайджанцы, таджики, немцы, представители казачества. Соревнования прошли в таких видах спорта как волейбол, мини-футбол, дартс, шахматы, масс-рестлинг, настольный теннис, перетягивание каната.
«Спартакиада является традиционным и значимым мероприятием, потому как является одним из способов укрепления единства российской нации и этнокультурного развития народов России и Забайкальского края. Данная спартакиада позволяет показать культуру каждого народа благодаря выступлениям народных коллективов во время открытия и закрытия, знакомит с национальной кухней, обычаями, традициями. Это сближает забайкальцев разных национальностей и разных взглядов на жизнь, позволяет стать всем одной большой командой, работающей на развитие региона», — отметил министр физической культуры и спорта Забайкальского края Виталий Ломаев.
Спартакиада проводилась в двенадцатый раз. Около полумиллиона рублей на эти цели было выделено в этом году в рамках предоставления федеральной субсидии на реализацию мероприятий по укреплению единства российской нации и этнокультурному развитию народов России. В итоге
Первое место заняла Забайкальская региональная общественная организация бурят, второе место — армянская диаспора, третье место заняли представители Забайкальского регионального отделения «Всероссийский азербайджанский конгресс».


Мы в популярных социальных сетях