28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

На Приаргунском производственном горно-химическом объединении подведены итоги конкурса по организации рабочего места по системе 5С.

На Приаргунском производственном горно-химическом объединении (ПАО «ППГХО им. Е.П. Славского», входит в контур управления Уранового холдинга «АРМЗ»/Горнорудный дивизион Госкорпорации «Росатом») подведены итоги конкурса по организации рабочего места по системе 5С.

Конкурс проведен в рамках Года охраны труда, здоровья и здорового образа жизни. Главными критериями рациональной организации рабочего пространства стали создание безопасных и оптимальных условий выполнения операций, поддержание порядка, создание условий для экономии времени, повышение производительности труда. На производстве лучшими стали семь рабочих мест, в офисах — три.
Система 5С — это организация рабочего пространства, обеспечивающая безопасное и эффективное выполнение работ. «У нас большинство работников вовлечены в процессы повышения эффективности, стараются организовать рабочие места по системе 5С. Рабочие места победителей стали показательными, на них будут ориентироваться коллеги», — прокомментировал итоги конкурса начальник отдела внедрения Производственной системы «Росатома» ППГХО Салях Сосков.
Лучшие рабочие места на производстве — у крепильщика участка ремонтно-восстановительных работ рудника №1 Николая Васенкова, дежурного электрослесаря дирекции по поддержке производства Дмитрия Урубчева, монтажника радиоэлектронной аппаратуры дирекции по поддержке производства Любови Сагайдак, машинистов смесительной установки Стрельцовского строительно-ремонтного треста Веры Хомяковой и Галины Игнатьевой. Три победителя – на Ремонтно-механическом заводе, это наладчик станков с числовым программным управлением Александр Ольджебаев, оператор этих станков Марина Щередина, формовщик Павел Кузнецов. Постоянные улучшения внедряют в организацию рабочих мест начальник участка прогнозирования и предотвращения горных ударов рудника №1 Николай Беспалов и старший оператор Мария Жигалина, заместитель главного инженера гидрометаллургического завода по охране труда и промышленной безопасности Николай Цын и другие.
«Работа по внедрению улучшений у нас стала системной, понятной и привычной, на всех уровнях появились лидеры – компетентные, активные, авторитетные работники. То есть инициатива идет снизу, сокращение себестоимости, в первую очередь, достигается за счет сокращения времени протекания процессов, повышения качества внутреннего продукта, сокращения незавершенного производства», — комментирует генеральный директор ППГХО Иван Киселев.


Мы в популярных социальных сетях