26.04.2024
°C
$ 92.13
€ 98.71

Акция по восполнению лесных ресурсов после пожаров началась по всей России

14 сентября началась Всероссийская акция по восполнению лесных ресурсов после пожаров \"Сохраним лес\", которая продлится до конца октября. Ее участники планируют посадить в общей сложности порядка 30 миллионов деревьев.
Присоединиться к акции могут все желающие. На ее официальном сайте есть интерактивная карта, на которой отмечены \"точки\" с местами высадки саженцев и информацией о дате, времени, а также контактами координатора. Весь инвентарь выдается организаторами на месте. Всего акция охватит 80 регионов.
По данным организаторов, в этом году восстанавливать леса после пожаров жителям страны помогут знаменитости — старт акции \"Сохраним лес\" дадут музыкант Денис Мацуев, актер театра и кино, режиссер Никита Высоцкий, телеведущий Дмитрий Губерниев, певица Зара и другие. В Красноярском крае на посадку деревьев выйдет Promobot, созданный в России. Он умеет общаться с людьми, распознавать лица и речь, самостоятельно передвигается, \"обходя\" препятствия. Он полностью автономен и не нуждается в контроле со стороны человека.
Главная цель акции — к 2024 году увеличить площадь лесовосстановления и лесоразведения, чтобы она была равна площади вырубленных и уничтоженных пожарами лесов, прописана в нацпроекте \"Экология\", в рамках которого проводится \"Сохраним лес\". Всего на сохранение лесов потратят более 150 миллиардов рублей. Сейчас леса восстанавливаются только на 62%, через пять лет этот показатель должен составлять 100%.
В Забайкальском крае также присоединились к Всероссийской акции. 24 тысячи сеянцев сосны обыкновенной высадили в рамках акции «Живи, лес!» в Читинском районе за поселком Атамановка. В акции приняли участие более 300 человек из различных организаций: органы исполнительной власти, ГУ МЧС России по Забайкальскому краю, Забайкальская железная дорога, общественные организации, общественный народный фронт, воинские части, добровольцы и учащиеся средних общеобразовательных учреждений. В качестве посадочного материала использованы сеянцы сосны обыкновенной, выращенные в питомниках Беклемишевского участкового лесничества.


Мы в популярных социальных сетях