19.04.2024
°C
$ 94.09
€ 100.53

Центр «Мой бизнес» планируют открыть в Забайкалье

14 октября в Чите состоялась пресс-конференция о реализации в Забайкалье федерального проекта «Популяризация предпринимательства». На встрече рассказали об открытии центра «Мой бизнес», который будет работать на базе Фонда поддержки малого предпринимательства Забайкальского края.
Открытие этой площадки позволит объединить все региональные институты поддержки предпринимательства, а также оказывать государственные и муниципальные услуги в режиме одного окна. Создание центра «Мой бизнес» осуществляется за счет федерального финансирования.
Площадки центра будут оснащены современными зонами ожидания, приема и оказания услуг, переговорными комнатами, конференц-залами и всем необходимым для проведения конференций, тренингов и семинаров. Предпринимателям и людям, заинтересованным в осуществлении предпринимательской деятельности, будут оказываться финансовые, образовательные, консультационные и другие виды услуг. Открыть центр «Мой бизнес» в краевой столице планируется в текущем году.
Кроме того, на пресс-конференции особое внимание уделили вопросам проведения в Чите форума для предпринимателей «Мой бизнес». Мероприятие пройдет 26 октября в спортивно-развлекательном комплексе «Мегаполис Спорт» при поддержке минэкономразвития России и правительства Забайкальского края.
«Мы приглашаем принять участие предпринимателей, которые уже знают, как вести бизнес и могут поделиться знаниями. Ждем на форуме и тех, у кого есть желание открыть свое дело. Также приглашаем представителей других регионов России. Сейчас мы формируем программу, можно вносить свои инициативы и предложения, чтобы форум прошел на высоком уровне. Возможно, мы будем ежегодно проводить подобные мероприятия, чтобы в Забайкалье представители других регионов и стран знакомились и презентовали свои возможности и идеи», — отметил исполняющий обязанности первого заместителя председателя правительства Забайкальского края Марат Мирхайдаров.
По словам вице-президента корпорации «Синергия» Александры Ефимовой, основная задача форума — информирование и вовлечение забайкальцев в предпринимательскую деятельность.
«Университет «Синергия» является оператором федерального проекта по популяризации предпринимательства. В рамках федерального проекта мы по всей стране проводим форумы «Мой бизнес». Мероприятие уже завершилось в Барнауле, Светлогорске и Иваново. Университет не случайно выбрал Читу для проведения форума. Именно в Забайкалье сейчас активно поддерживается бизнес», — сказала Александра Ефимова.
Заместитель управляющего по малому и среднему предпринимательству банка «Открытие» Сергей Новиченко подчеркнул, что малое и среднее предпринимательство в регионе в основном представлено в сфере торговли. В Забайкалье необходимо развивать и другие направления бизнеса.
«Подобные мероприятия будут ориентированы на то, чтобы малый и средний бизнес ориентировался на другие направления. Необходимо развитие производственных предприятий, которые создают и рабочие места. Думаю, что форум и открытие центра даст толчок для развития такого бизнеса в крае», — сообщил Сергей Новиченко.
На форуме «Мой бизнес» будут работать федеральные и региональные спикеры. Среди них основатель и генеральный директор имидж-лаборатории «Персона» Игорь Стоянов, директор коммуникационной группы «STRONG» Дмитрий Сендеров, эксперт в области личной эффективности и деловой коммуникации Алина Тер-Акопова, учредитель компании «Каскад» и «Каскад Плюс» Николай Арапов, основательница центра детского творчества «Эврика» Наталья Осколкова и другие.
Отметим, что федеральный проект «Популяризация предпринимательства» — часть национального проекта, который направлен в том числе на увеличение к 2024 году числа бизнесменов в стране.


Мы в популярных социальных сетях