28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

«Россети Сибирь» напоминает: в России выросли штрафы за повторное самовольное подключение к электросетям

В июне в России вступили в силу поправки в Кодекс административных правонарушений (КоАП), предусматривающие ужесточение ответственности за незаконное подключение к электрическим сетям. В частности, введены штрафы за повторное самовольное подключение.

Если сейчас штраф за первое самовольное подключение к электрической сети для физических лиц составляет 10-15 тысяч рублей, то юрлица должны заплатить 100-200 тысяч рублей.

А в случае рецидива физические лица обязаны выплатить штраф уже от 15 до 30 тысяч. При этом должностные лица могут и вовсе быть отстранены от деятельности на срок от двух до трех лет, и к ним также могут быть применены штрафные взыскания 80-200 тысяч рублей. Юридические лица в этом случае облагаются штрафом 200-300 тысяч.

По статистике компании «Россети», в среднем порядка 8 % самовольно подключавшихся к электросети граждан в течение года после обнаружения «врезки» и ее снятия делали это вновь.

Энерговоровство — это не только незаконное использование ресурсов, но и настоящее вредительство: незаконные подключения приводят к скачкам напряжения, преждевременному износу сетей, нередко становятся причиной аварий. От них страдают потребители, которые своевременно оплачивают потребленные ресурсы. Как правило, противозаконные действия совершаются в частном секторе и садовых товариществах. В результате чужое электричество вынуждены оплачивать добропорядочные граждане. Кроме того, самовольные подключения часто становятся причиной электротравматизма, который порой заканчивается смертельным исходом.

Россети Сибирь напоминает: вмешательство в работу электросетевого комплекса опасно для жизни, здоровья и бюджета. О случаях самовольного подключения к линиям электропередачи, о фактах незаконного потребления энергоресурсов, о повреждениях или неисправности приборов учета можно сообщить по телефону бесплатной горячей линии: 8 800 1000 380 или в ближайшее территориальное подразделение компании.


Мы в популярных социальных сетях