29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

В Забайкальском крае обсудили меры, направленные на борьбу с пьянством и алкоголизмом

1 ноября под председательством исполняющей обязанности заместителя председателя правительства Забайкальского края по социальным вопросам Аягмы Ванчиковой состоялось очередное заседание Совета по противодействию пьянству и алкоголизму. В работе Совета принял участие заместитель комитета по охране здоровья Государственной Думы Николай Говорин.
О наркологической ситуации в регионе рассказал главный врач Забайкальского краевого наркологического диспансера Олег Дубинин. По его данным, в 2018 году в Забайкалье более 14 тысяч человек из числа зарегистрированных пациентов с наркологической патологией употребляют алкоголь. Из них 52 процента — это люди в возрасте от 18 до 39 лет, 38,5 процента – в возрасте 40-59 лет.
Исполняющая обязанности руководителя региональной службы по тарифам и ценообразованию Елена Морозова сообщила, что в крае выдано 388 лицензий на продажу алкогольной продукции. Она отметила, что в результате проверок чаще всего со стороны организаций, занимающихся реализацией алкогольной продукции, выявляются такие нарушения, как несоблюдение времени продажи, в основном, этим злоупотребляют мелкие торговые точки. Что касается несоответствия качества алкогольной продукции, по данным руководителя управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю Светланы Лапы, за истекший период 2019 года таких нарушений в проверенных образцах не выявлено. По словам главного врача-нарколога Олега Дубинина, в Забайкалье снизилась и смертность от отравления алкоголем.
Вместе с тем, ситуация в регионе остается серьезной, так, по словам начальника отдела организации применения административного законодательства УМВД России по Забайкальскому краю Александра Дегтярёва, в большинстве случаев тяжкие преступления забайкальцами совершаются в состоянии алкогольного опьянения.
На укрепление и сохранение здоровья нации, приобщение граждан к спорту,здоровому образу жизни направлена политика государства и регионального правительства. Как отметила вице-премьер по социальным вопросам Аягма Ванчикова, в Забайкальском крае в рамках плана социального развития центров экономического роста устанавливаются сотни спортивных площадок, тренажерных комплексов в районах края, они доступны для занятий физкультурой и спортом людям разных возрастов.
Кроме того, мероприятия, направленные на профилактику употребления алкоголя проводят ребята из волонтерских отрядов в школах, студенческой среде — часы общения, семинары, акции. Об этом рассказал министр образования, науки и молодежной политики Забайкальского края Андрей Томских.
Также в ходе заседания поднимался вопрос о необходимости принятия закона, запрещающего продажу алкоголя и спиртосодержащей продукции в торговых точках, расположенных в многоквартирных домах.
Депутат Государственной Думы Николай Говорин говорил о разработке закона, касающегося создания вытрезвителей на условиях государственно-частного партнерства. В настоящее время законопроект находится на рассмотрении в федеральном парламенте. Аягма Ванчикова отметила, что правительство Забайкальского края поддержит данную инициативу.
«В Забайкальском крае зарегистрировано порядка 900 НКО, из них более 100 некоммерческих организаций оказывают социальные услуги в области образования, здравоохранения, социальной помощи населению. Для таких социально ориентированных организаций в крае предусмотрены меры поддержки, в частности, предоставляются помещения, субсидии и другое», — подчеркнула вице-премьер.


Мы в популярных социальных сетях