24.04.2024
°C
$ 93.29
€ 99.56

В Чите прошел праздничный концерт, приуроченный ко Дню народного единства

4 ноября в забайкальской краевой филармонии прошли праздничные мероприятия в рамках фестиваля дружбы народов, посвященного Дню народного единства в России.
Исполняющая обязанности заместителя председателя правительства Забайкальского края по социальным вопросам Аягма Ванчикова поздравила собравшихся, отметив, что Забайкальский край – один из самых многонациональных регионов страны.
«Глубоко и сердечно поздравляю вас с праздником, который празднуется по всей России, только у нас в Забайкалье представлено более 120 национальностей. На протяжении долгой истории нашего государства мы сталкивались с различными невзгодами, но от них Россия становилась только сильнее. Сегодня мы отдаем дань глубокого уважения нашим предкам, нашей истории», — отметила она.
Заместитель руководителя администрации губернатора Забайкальского края Сергей Меркулов также обратился к присутствующим с поздравлением.
«У нашей страны богатейшая история, были как взлеты, так и падения, но нам всегда удавалось держаться, достигать новых высот. Каждый из нас знает, насколько важно братство народов, единство. Я надеюсь, что мы своим детям и внукам будем рассказывать, как на нашей многонациональной земле развивали нашу родину, наш Забайкальский край», — сказал он.
Также на концерте медалью российского союза спасателей «За спасение жизни» был награжден шестнадцатилетний забайкалец Павел Шекунов, названы победители конкурса общественных проектов, направленных на укрепление гражданского единства и гармонизацию межнациональных отношений в Забайкальском крае.
Ранее три с половиной тысячи читинцев приняли участие в торжественных мероприятиях по случаю Дня народного единства. Насыщенная программа празднования также запланирована в муниципальных районах. В районах края и в городе Чите в этот день проходят концерты, торжественные линейки, уроки патриотизма, этнографические фестивали, конкурсы, выставки, викторины.


Мы в популярных социальных сетях