28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

Иностранцы смогут приезжать в регион по электронной визе через МАПП «Забайкальск»

В 2020 году в международном автомобильном пункте пропуска «Забайкальск» будет действовать режим электронной визы. Об этом сообщил исполняющий обязанности заместителя председателя правительства Забайкальского края – министр инвестиционного развития Михаил Чуркин во время интервью на телеканале «Россия-24».
Электронная виза является разрешением на краткосрочное пребывание в другой стране. Иностранным гражданам с этим документом можно находиться в России не более 8 суток. Пункт выезда должен соответствовать пункту въезда в Российскую Федерацию.
«В текущем году иностранцев с электронной визой начали принимать в аэропорту «Кадала». Теперь такой механизм будет работать и на МАПП «Забайкальск». Это большой плюс для Забайкальского края. Прием иностранных граждан по электронной визе позволит привлечь туристов в регион, облегчит бюрократические процедуры, сделает более равномерную нагрузку на пункте пропуска», — сказал Михаил Чуркин.
Механизм электронных виз действует в аэропорту «Кадала» с 1 июля текущего года. Распоряжением правительства Российской Федерации утвержден список стран, чьи граждане могут приезжать в Забайкалье по электронной визе. Среди них Алжир, Бахрейна, Бруней, Индия, Иран, Катар, Китай (включая Тайвань), Корейская Народно-Демократическая Республика, Кувейт, Марокко, Мексика, Объединенные Арабские Эмираты, Оман, Саудовская Аравия, Сингапур, Тунис, Турция и Япония.
По данным региональной пресс-службы пограничного управления ФСБ России, возможностью приехать в Забайкалье по электронной визе уже воспользовались более тысячи иностранцев. Из них большая часть – жители КНР.
Отметим, что прием иностранных граждан по электронной визе в Забайкалье стал возможным благодаря вхождению региона в Дальневосточный федеральный округ. Соответствующий указ был подписан 3 ноября 2018 года президентом России Владимиром Путиным.


Мы в популярных социальных сетях