18.04.2024
°C
$ 94.32
€ 100.28

Михаил Чуркин: «Режим ТОР для забайкальцев – это новые рабочие места»

Режим территории опережающего развития «Забайкалье» даст жителям региона более девяти тысяч новых рабочих мест. Об этом 3 ноября в эфире телеканала «Россия-24» сообщил исполняющий обязанности заместителя председателя правительства Забайкальского края — министра инвестиционного развития Михаил Чуркин.
По его словам, уже сейчас подписано девять соглашений с резидентами ТОР, по которым планируется создать около четырех тысяч рабочих мест.
«Запланировано 15 ключевых якорных проектов на 196 миллиардов рублей инвестиций, забайкальцам это прежде всего даст рабочие места. В следующем году «Байкальская горная компания», осваивающая крупнейшее в мире неразработанное месторождение меди «Удоканское», будет нанимать около 2400 квалифицированных сотрудников. Для региона это хороший вызов, нужно обеспечить кадрами крупный инвестиционный проект, сделать так, чтобы именно забайкальцы там работали, получали достойные зарплаты», — сказал Михаил Чуркин.
Он отметил, что сейчас ведется работа по обеспечению условий, благодаря которым в забайкальских учебных заведениях можно будет получать образование, позволяющее работать в крупнейших инвестиционных проектах горнодобывающей и аграрной сфер.
В частности, на базе забайкальских образовательных учреждений уже действуют пять программ обучения. Всего к открытию запланировано девять программ для подготовки специалистов добывающей промышленности, строительства, сельского и лесного хозяйства, транспортной и других сфер деятельности. Это 175 бюджетных мест в колледжах и 55 – в вузах ежегодно. Также решено, что в 2020 году на базе Забайкальского госуниверситета откроется подразделение Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» для подготовки кадров по группе специальностей «Горное дело»
Напомним, 31 июля постановлением правительства России создана территория опережающего развития «Забайкалье». Она охватывает 23 муниципальных района и два городских округа края и предполагает реализацию 15-ти инвестиционных проектов в горнорудной, строительной, сельскохозяйственной сферах, машиностроении, лесоперерабатывающей и пищевой промышленности.
Кроме того, Михаил Чуркин заявил, что правительство региона стремится к расширению ТОР, включению в нее 24 новых проектов.


Мы в популярных социальных сетях