16.04.2024
°C
$ 93.59
€ 99.79

Александр Осипов поздравил с Новым годом забайкальские семьи, пострадавшие во время апрельских пожаров

Накануне Нового года губернатор Забайкальского края Александр Осипов посетил семьи, получившие новое жилье после апрельских пожаров 2019 года. Глава региона осмотрел, как они устроились на новом месте, поздравил с наступающими праздниками – Новым годом и Рождеством.
Семья Косяковых после ЧС переехала в Читу из села Унда Балейского района 22 июня. Ольга и Анатолий Лапердины ранее проживали в селе Шара Александрово-Заводского района, сегодня у них квартира в поселке Текстильщиков. Семья Шестаковых выбрала жилье в селе Смоленка Читинского района. Сюда они переехали из Балейского района.
По словам хозяйки семейства Юлии Шестаковой, дом приглянулся им в первую очередь из-за участка. На нем размещены две большие теплицы, посажены кусты малины, в доме хорошее подполье. Дети учатся в школе.
Губернатор Забайкальского края Александр Осипов от правительства края вручил семье Косяковых электроплиту, Шестаковым – ноутбук, средства реабилитации ходунки — для главы семейства Лапердиных.
Забайкальцы поздравили главу региона Александра Осипова и поблагодарили за внимание, оказанное им после ЧС.
«Для нас очень важно, чтобы все забайкальцы, пострадавшие от пожаров, получили жилье. Сейчас часть из них поселились в сельской местности, часть живут в городе. В домах чувствуется новогоднее настроение, уже все готовятся к празднику», — сказал Александр Осипов.
Пожары, произошедшие в Забайкалье в конце апреля этого года, лишили людей домов во многих населенных пунктах региона. Сотни забайкальцев остались без крыши над головой из-за стихии. Для покупки новых жилых помещений пострадавшим, из федерального и краевого бюджетов суммарно было выделено более 430 миллионов рублей. Семьи сами решали: где и в каком виде они получат новое жилье, некоторые выбрали строительство на прежнем месте жительства, но большинство предпочли покупку квартир и домов в Чите, Борзе, Шилке и других городах региона.


Мы в популярных социальных сетях