16.04.2024
°C
$ 93.59
€ 99.79

Участника Великой Отечественной войны и труженицу тыла с новогодними праздниками поздравил Александр Осипов

Глава региона Александр Осипов поздравил с новым годом ветерана труда Елену Финогеновну Улыбину и ветерана-участника Великой Отечественной войны Михаила Сергеевича Шлык. В домашней обстановке Александр Осипов пообщался с ветеранами и вручил подарки.
Труженица тыла Елена Финогеновна Улыбина рассказала главе Забайкальского края, что в годы войны трудилась на лесоповале. Ее муж — фронтовик Прокопий Романович Улыбин воевал в 1130 стрелковом полку 336 дивизии, был награжден орденом Красной звезды, медалью «За боевые заслуги». После его трагической смерти в 1965 году Елена Финогеновна одна воспитывала пятерых детей. В 1975 году ушла на пенсию с Новоширокинской средней школы. Награждена медалью материнства второй степени, и юбилейными медалями. В настоящее время у Елены Финогеновны 12 внуков и 22 правнука.
Ветерану Великой Отечественной войны Михаилу Сергеевичу Шлык 92 года. В семнадцатилетнем возрасте он был призван в ряды Советской армии. Воевал на первом Белорусском фронте, закончил войну на Восточном фронте. Награжден орденом Великой Отечественной войны и медалями. В 1982 году ушел на пенсию с Новопавского лесхоза, где работал водителем. Продолжал трудовую деятельность до 1990 года. С супругой в законном браке прожил 68 лет. Они воспитали троих детей и 14 внуков. Михаил Сергеевич поделился с губернатором своими мыслями о пройденном жизненном пути.
«Моя жизнь была хорошая и в целом счастливая, благодаря моей жене, с которой у нас была земная человеческая любовь. А вот война оставила горький отпечаток на всю жизнь, это было страшное и тяжелое время»,— сказал участник Великой Отечественной войны.
Александр Осипов поинтересовался бытовыми проблемами ветеранов, качеством социального обслуживания и обеспечением лекарствами. Он отметил, что в 2020 году по всей стране будут праздновать 75-ую годовщину окончания Великой Отечественной войны. На территории Забайкальского края проживает 266 ветеранов, 1362 вдов, а также 13 жителей блокадного Ленинграда.
«Органами исполнительной власти проводятся подготовительные работы в преддверии празднования 75-летия Великой Победы. Среди них и приобретение жилых помещений. На сегодняшний день более 4,5 тысячи участников войны получили новые квартиры на общую сумму 4,4 миллиарда рублей»,— сказал глава Забайкалья.
Также в 2019 году дополнительно принято на учет в качестве нуждающихся в получении жилищных условий 14 человек, из них 4 участника Великой Отечественной войны. Кроме этого, на приобретение квартир предусмотрено еще порядка 20 миллионов рублей из федерального бюджета.
«От всей души поздравляю вас с новогодними праздниками! Здоровья, побольше радости в ваших домах, тепла в кругу родственников и друзей», — подчеркнул Александр Осипов.


Мы в популярных социальных сетях