26.04.2024
°C
$ 92.13
€ 98.71

Тагир Аглямов: Важно материально поддерживать молодые семьи

Президент России Владимир Путин 15 января обратился к Федеральному собранию с ежегодным посланием. Особое внимание в своем выступлении президент уделил социальному блоку вопросов. Член общественной палаты Забайкальского края Тагир Аглямов отметил, что в послании президента были затронуты актуальные вопросы внутренней политики страны.
«Владимир Путин говорил о состоянии дел внутри страны, особенно о сохранении института семьи, поднимались важные вопросы демографии. Президент заявил о ряде мер по поддержке семей. Это должно дать толчок рождаемости, но главное, чтобы выделяемые деньги имели реальную пользу для самих детей. В целом, очень важно материально поддерживать молодые семьи. В этом плане у нас в Забайкалье благополучно работают различные дальневосточные механизмы поддержки. Это и «Дальневосточный гектар», низкопроцентная ипотека и другие», — сказал он.
Также, по словам эксперта, ряд инициатив президента может положительно отразиться на сфере образования, особенно в регионах.
«Президент предложил обеспечить бесплатным горячим питанием всех учеников начальной школы с первого по четвёртый класс. Будет правильно, если каждый ребенок будет получать одинаково качественные обеды. Также Владимир Путин выдвинул предложение ежегодно увеличивать количество бюджетных мест в вузах, причём в приоритетном порядке отдавать эти места именно в региональные университеты, именно в те территории, где сегодня не хватает врачей, педагогов, инженеров. Эта мера может стать особенно полезной для нашего региона», — резюмировал Аглямов.
Напомним, в Забайкальском крае льготным питанием обеспечены порядка 30-ти тысяч детей. В 2019 году норматив расходов на обеспечение льготным питанием детей из малоимущих семей, обучающихся в государственных и муниципальных общеобразовательных организациях, был повышен более чем двукратно: в мае норматив увеличился с 19 до 24 рублей, в сентябре норматив вырос до 45 рублей. Эта величина останется актуальной и для текущего года. Кроме того, В 2020 году заложены средства на обеспечение льготным питанием детей из малоимущих семей в частных школах. Ранее средства выделялись только на обеспечение льготным питанием обучающихся государственных и муниципальных общеобразовательных организациях.


Мы в популярных социальных сетях