18.04.2024
°C
$ 94.32
€ 100.28

Многодетные семьи в Забайкалье с помощью государственной субсидии приобретают жильё

В 2020 году число таких семей, получивших господдержку увеличится в пять раз. По словам читинки, мамы троих детей Екатерины Арефьевой, семья встала на очередь в марте 2010 года, когда ждали второго ребенка.
«Родился третий ребенок, и мы значительно продвинулись в очереди. В прошлом году получили государственную субсидию. Сразу приняли решение, что будем приобретать дом, а не квартиру. И в первую очередь рассматривали близость школ»,— заметила многодетная мама.
Семья Арефьевых приобрела дом в центре поселка Смоленка, школа находится в ста метрах от места проживания.
«Оформление договора купли-продаж длилось три месяца, мы боялись, что можем не успеть, но региональное министерство строительства нам помогло продлить срок действия сертификата. Получить субсидию можно без проблем, если подходить ответственно к процессу, ждать и не бояться. Это шанс молодым семьям. Поддержка со стороны государства во многом прослеживается», — подчеркнула Екатерина Арефьева.
В проекте регионального бюджета на 2020 год в несколько раз увеличен объем средств на софинансирование по госпрограмме \"Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации\".
«В 2019 году 98 молодых семей получили государственную поддержку, на эти цели было выделено 38 миллионов рублей, в том числе 31 миллион из федерального бюджета. В этом году значительно увеличено финансирование на госпрограмму, оно составляет 233 миллиона рублей, из которых 190 миллионов из федерального бюджета. Благодаря этому 473 молодые семьи получат возможность купить или построить жилье, а общая очередь из семей-претендентов сократится в 4,5 раза. Стоит отметить, что многодетные семьи продвигаются в очереди быстрее», — рассказал заместитель министра строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края Сергей Кривощеков.
Участником программы может быть молодая семья, в том числе неполная, проживающая на территории региона. Возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не должен превышать 35 лет. Семья должна быть признана нуждающейся. По условиям программы молодая семья получает социальную выплату в размере 35% от расчетной стоимости жилья, если есть дети, и 30%, если детей нет.


Мы в популярных социальных сетях