28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

Ситуационный центр по коронавирусу контролирует цены и наличие продуктов в Забайкалье

Ситуационный центр по коронавирусу контролирует ситуацию с ценами и обеспеченностью продуктами в магазинах Забайкальского края. Об этом в ходе брифинга 5 февраля сообщил заместитель председателя правительства региона – министр экономического развития Александр Бардалеев.
«Мы следим за ситуацией на рынке продуктов, полностью контролируем цены и обеспеченность торговых сетей и оптовых центров, — заявил зампред. — Сформированный запас по овощам и фруктам в среднем составляет не менее двух недель, у некоторых сетей существует месячный запас. Наша задача – оказать в поддержку торговым сетям для заключения контрактов с поставщиками из Новосибирска, Иркутска, Средней Азии. Мы договорились о том, чтобы оперативно реагировать, поддерживать поставку, помогать в организации железнодорожных перевозок».
Александр Бардалеев отметил, что представители бизнеса соблюдают рекомендации по дезинфекции и масочному режиму.
Глава Забайкальского УФАС Микаил Гойгов добавил, что ведомство проводит мониторинг количества медицинских масок, их запаса и изменения цен. «В случае нарушения законодательства будут приниматься оперативные меры. Если кто-то попытается спекулировать на повышенном спросе, мы будем оперативно принимать меры антимонопольного реагирования. Телефон горячей линии, куда могут обратиться забайкальцы, если будут обнаружены факты завышения цен — 8(3022)35-54-96», — отметил руководитель регионального УФАС.
По словам руководителя территориального органа Росздравнадзора Гаянэ Варосян, ведомство контролирует цены на важные лекарственные препараты.
«Надбавки на цены устанавливаются региональной службой по тарифам и ценообразованию по согласованию с ФАС России. Ежедневно мониторим розничные цены, на данный момент нарушений не выявлено. В аптеках Забайкалья в достаточном количестве есть противовирусные лекарства. Совместно с ФАС России проводим мониторинг наличия масок и цен на них», — резюмировала она.
При министерстве здравоохранения Забайкальского края организована круглосуточная горячая линия, где специалисты консультируют забайкальцев, в том числе, по вопросам мер предосторожности от гриппа, ОРВИ, других сезонных, инфекционных заболеваний, а также по коронавирусу. На горячую линию уже поступило более 150 звонков. Жителей региона, в первую очередь, интересуют меры профилактики, риски заражения коронавирусом, текущая эпидемиологическая обстановка в регионе, а также наличие масок и лекарственных препаратов в аптеках. Телефон горячей линии: 8 (3022) 21-03-03.


Мы в популярных социальных сетях