18.04.2024
°C
$ 94.32
€ 100.28

Читинка стала победительницей всероссийского конкурса «Лучший социальный проект – 2019»

Официально объявлены итоги всероссийского конкурса «Лучший социальный проект – 2019». Среди победителей — читинка Светлана Архипова, которая представила проект «Танцующая в темноте». Суть его заключается в том, что дети школьного возраста занимаются танцами в чёрных повязках на глазах, чтобы понять, как это — не видеть.
«После того, как дети снимают повязку, они чувствуют благодарность только за то, что у них есть глаза, и можно видеть этот мир. У нас в проекте был зафиксирован уникальный случай, когда девочка незрячая с детства так захотела видеть, что врач после танцев в нашей группе дала положительный прогноз в динамике зрения. Также в нашем проекте принимал участие клуб всероссийского общества слепых. Незрячая девушка, которая танцевала с нашими волонтёрами, была неразличима на сцене с танцорами, которые в жизни видят нормально»,— сказала Светлана Архипова.
Она добавила, что в марте 2019 года проект «Танцующая в темноте» получил второе место на конкурсе в Париже за социальную значимость, уникальность идеи и сложное исполнительское мастерство.
Светлана Архипова занимается предпринимательской деятельностью, основала в Чите танцевальный центр «Rich». В 2017 году прошла обучение по образовательной программе «Ты-предприниматель». В ее списке достижений победа в региональном этапе всероссийского конкурса «Молодой предприниматель России» и участие во всероссийском этапе этого конкурса в Москве. Светлана являлась экспертом — спикером образовательных программ Центра инноваций и поддержки предпринимательства и членом жюри регионального этапа конкурса «Молодой предприниматель России».
Всероссийский Конкурс проектов в области социального предпринимательства «Лучший социальный проект года» инициирован Российским государственным социальным университетом и поддержан Министерством экономического развития Российской Федерации и Агентством стратегических инициатив (АСИ).
Конкурс направлен на поиск и выявление лучших проектов социального предпринимательства, ведущих социально ориентированную деятельность, на достижение общественно полезных целей, улучшение условий жизнедеятельности людей. Проекты конкурса обеспечивают занятость, оказывают поддержку инвалидам, гражданам пожилого возраста и лицам, находящимся в трудной жизненной ситуации.
Первый Конкурс «Лучший социальный проект года» состоялся в 2015 году, в котором приняли участие 15 субъектов РФ. В 2019 году на региональный этап в Забайкальском крае поступило 60 заявок.
Всероссийский конкурс \"Лучший социальный проект года\" входит в платформу \"Россия — страна возможностей\". В 2019 году конкурс прошел во всех субъектах РФ по 10 номинациям, которые соответствуют шести национальным проектам: \"Здравоохранение\", \"Образование\", \"Культура\", \"Цифровая экономика\", \"Экология\", \"Производительность труда и поддержка занятости\". Участником конкурса может стать субъект малого или среднего предпринимательства. В сезоне 2019-2020 годов участие в нем приняли порядка 1,6 тысяч проектов социального предпринимательства, а финалистами стали 389 человек.


Мы в популярных социальных сетях