28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

Петровск-Забайкальский участвует в конкурсе проектов «100 городских лидеров - 2020»

Инициативные жители города Петровск-Забайкальский подали заявку на участие в программе «100 городских лидеров — 2020». Проект «Квартал секретных барышень» подразумевает благоустройство исторического центра муниципалитета. Об этом сообщается на сайте конкурса.
Проект дойдет до этапа судейской коллегии, если собрать 500 лайков на странице проекта на сайте конкурса. Для возможности голосования требуется регистрация на портале.
«Мы рассчитываем на поддержку забайкальцев, с помощью которой наш проект может иметь реальное воплощение. На месте тюрьмы декабристов мы хотим создать казематскую площадь, а вдоль набережной реки Баляги благоустроить сквер», — поделилась руководитель команды, директор местного краеведческого музея Намоконова Светлана.
Глава Петровск-Забайкальского отделения организации «Союз женщин Забайкальского края» Надежда Непомнящая отметила, что участникам конкурса хотят создать место для семейного отдыха на улице Дамской.
«Здесь когда-то стояли дома жен декабристов, именно здесь петербуржские барышни осваивали сложные для себя навыки хозяйства и поддерживали мужей», — добавила она.
С точки зрения бизнес-сообщества Петровск-Забайкальского, восстановление исторических мест поможет реализовать туристический потенциал, повысить качество жизни горожан.
Участие в конкурсе «100 городских лидеров» могут принять и другие муниципалитеты Забайкалья. Сбор заявок на сайте 100gorodov.ru продлится до 17 февраля. Для участия в программе заявки принимаются от команды из 2-5 человек, в которую должны входить представители 3 секторов: общественности, бизнеса и муниципальной власти. Участие в программе бесплатное.
Команды побывают в нескольких проектных мастерских и интернатуре в разных городах страны. У каждой городской команды будет наставник — один из ведущих российских экспертов в области городских изменений. Будет осуществляться помощь с коммуникационной стратегией проекта и переговорами с региональными и федеральными властями и крупными корпорациями.
В рамках наблюдательного Совета под председательством Президента РФ Владимира Путина, некоммерческая организация «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» 15 января 2019 года заявило программу направленную на формирование и поддержку городских сообществ для их активного вовлечения в процессы развития городской среды «100 городских лидеров».


Мы в популярных социальных сетях