28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

Парк отдыха в Сосновом бору создадут по эскизу жителей микрорайона

Представители правительства Забайкальского края и администрации города Читы встретились с жителями микрорайона Сосновый бор по вопросу создания парка отдыха. Они договорились о взаимодействии по реализации проектов, направленных на развитие микрорайона.
«Мы предложили инициативной группе жителей микрорайона на урбанистическом форуме в марте рассмотреть эскизный проект, выступить и дать оценку. Для этого предусматриваем поиск финансирования, тем более здесь необходимо развивать не только строительный комплекс, но и социальную инфраструктуру. Думаю, что получится достигнуть желаемых результатов, и вскоре на этом месте будет создан парк отдыха», — сказал Геннадий Гусев.
Жители Соснового бора также предложат ряд проектов по развитию микрорайона. Как уточнил Геннадий Гусев, некоторые из проектов будут рассматривать для включения в национальные программы.
Создание парка отдыха, по мнению жителей, будет способствовать возрождению утраченных традиций, восстановлению отношений добрососедства, улучшению микроклимата всего микрорайона Сосновый бор.
Изначально на участке планировалось строительство многоквартирного дома в рамках регионального проекта по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года. В настоящее время рассматриваются альтернативные участки для строительства многоквартирного дома.
Идею создания семейного парка жители Соснового бора инициировали ещё в 2018 году. В декабре 2019 года они обратились к губернатору Забайкальского края Александру Осипову с просьбой оставить территорию реликтового леса между улицей Кирова и пятиэтажным домом на Гагарина, 17 для обустройства парка семейного отдыха.


Мы в популярных социальных сетях