28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

Военнослужащие, отправившиеся в поход из Хабаровска в Москву на лыжах, прибыли в Читу

Маршрут от Хабаровска до Москвы на лыжах преодолевают военнослужащие Восточного военного округа в рамках акции «Все для фронта, все для Победы». Участники похода 14 февраля прибыли в Читу. Военнослужащих торжественно встретили на Мемориале боевой и трудовой славы забайкальцев.
«Участники этого сложного, тяжелого похода, ребята, которые на лыжах в суровых условиях Дальнего Востока и Сибири будут идти к Москве, показывают и подтверждают силу и дух нашего народа, помогают нам в это время иметь маяк настоящих ценностей, характера и отношения друг к другу, к своей стране. Поздравляю с прибытием в Забайкалье участников похода, желаю вам победить в этом вызове самим себе, а всем нам достойно подготовиться к празднованию 9 мая, отдавая дань уважения, памяти всем ветеранам и павшим в боях Великой Отечественной войны», — сказал губернатор Забайкальского края Александр Осипов.
В год 75-летия Великой Победы в Отечественной войне, по примеру своих предшественников, группой военнослужащих Восточного военного округа запланирован комбинированный переход из Хабаровска в Москву. Несмотря на современные технологии, усовершенствованную экипировку, главным требованием, как и 85 лет назад остаются сила, выносливость и стремление к выполнению поставленной цели.
Комбинированный переход, посвященный 75-ти-летию Победы в Великой Отечественной войне, под руководством Командующего войсками Восточного военного округа 28 января стартовал из Хабаровска в Москву. Пройти 8492 километров за 100 дней предстояло 75-ти военнослужащим Восточного военного округа. Участники похода пройдут 17 субъектов России и более 740 населенных пунктов.
В Москву военные добираются на лыжах, снегоходах, армейских мотовездеходах, бронеавтомобилях «Тигр» и велосипедах. К 7 мая участники должны быть в столице, с собой они привезут копию Знамени Победы.
Военнослужащие уже посетили города Биробиджан, Свободный. В Забайкальском крае останавливались в населенных пунктах — Аксёново-Зилово, Чернышевск, Нерчинск. В городе Нерчинске посетили музей, приняли участие в открытии экспозиции, посвященной пешелыжному переходу военнослужащих из города Нерчинска в Москву в 1934-1935 годах.
В Чите участники похода вместе с главой региона Александром Осиповым возложили цветы к вечному огню, а также поучаствовали в принятии присяги юнармейцев региона.


Мы в популярных социальных сетях