24.04.2024
°C
$ 93.29
€ 99.56

Призовой фонд конкурса малых городов и исторических поселений составит 10 миллиардов рублей

Призовой фонд конкурса проектов благоустройства малых городов и исторических поселений вырастет в два раза и составит 10 миллиардов рублей, сообщил в понедельник на совещании с вице-премьерами председатель правительства РФ Михаил Мишустин.
«Представители многих городов сделали интересные и достойные проекты, и поэтому мы решили удвоить сумму призового фонда. Я надеюсь, что этот конкурс станет еще одной возможностью улучшить качество жизни наших людей»,— заявил российский премьер-министр.
В этом году Шилка с проектом благоустройства «Город мастеров» вошла в число лучших в категории «малые города с населением до 20 тысяч человек и стала обладателем федерального гранта в размере почти 45 миллионов рублей. В прошлом году лауреатом конкурса стал Нерчинск.
«Тенденция хорошая, забайкальские муниципалитеты побеждают в конкурсе, будем продолжать работу в этом направлении, — отметил вице-премьер правительства Забайкальского края Геннадий Гусев. — Сейчас силы направим на то, чтобы Борзя доработалась свою заявку и подала её на следующий конкурс».
Проект-победитель города Шилки «Город мастеров» проработан до мелочей. Он подразумевает развитие и обустройство центральной части города на улице Ленина, а также создание и реконструкцию социально значимых объектов, прилегающих к ней. Будет сформирована «зеленая ось» города, организовано пустующее здание под учебно-производственный технопарк «Цех». Планируется создать Событийную площадь, Аллею Героев, Улицу Мастеров – пространство, ведущее к технопарку с работами мастеров, арт-объектами, выставочными стендами. Будет активирован городской рынок в новом формате.
Лучшие проекты создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях России выбирают третий год подряд. 80 победителей 2020 года стали известны в Тюмени 28 февраля. В общей сложности на конкурс было прислано 300 работ из 71 региона. Победители получили гранты до 90 миллионов рублей.


Мы в популярных социальных сетях